Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Итоги первого отборочного этапа соревнований «Кубок РТК: Тюмень»
Источник dito.admtyumen.ru

27 марта состоялся первый в этом году отборочный этап соревнований по экстремальной робототехнике «Кубок РТК: Тюмень». Участниками стали 10 команд из Тюменской и Свердловской областей. Соревнования проводятся в регионе как одно из мероприятий проекта «Кадры для цифровой экономики», и благодаря этому у ребят есть возможность попробовать себя в роли настоящих робототехников на специальном полигоне. Полигон представляет собой полосу препятствий с имитацией разных экстремальных условий, которые должен пройти робот (дым, подъем и спуск, неровная поверхность, захват объекта и др.).

Пьедестал номинации «Испытатели» распределился следующим образом: 1 место с результатом 1620 баллов занял Танский Ярослав, команда «Antares», 2 место (1420 баллов) досталось Тазиевой Евгении из команды «Dragon», а на третьем месте расположился Захаров Дмитрий, команда «Wizzi». Его результат – 1355 баллов. Среди «Экстремалов» — более сложной номинации, где нужно управлять роботом дистанционно вне полигона, — лучшей стала команда «Гимназия 49» в составе Тузова Артема и Евдокимова Андрея. Ребята победили с результатом в 1530 баллов. Второе место заняла команда «Колхозники» (705 баллов) — Десятов Борис, Титов Артем и Клепинин Богдан. Третье место у Шапошниковой Анастасии и Анисимовой Марии из команды «Пожиратель Family». Девочки набрали 480 баллов.

Айдарбек Ережепов, главный судья соревнований «Кубок РТК: Тюмень», отмечает: «Первый отборочный тур в этом году стал по-настоящему долгожданным. По причине многих ограничений в 2020 году мы вынуждены были отметить промежуточные соревнования и провести только финал, без участия зрителей. В этом году мы надеемся, что сможем возобновить все этапы соревнований, чтобы у ребят, желающих испытать своего робота, была возможность потренироваться на полигоне и подготовиться к финальным осенним заездам».

Все победители и призеры получили памятные грамоты. Следующие отборочные соревнования пройдут летом, после чего традиционно осенью состоится региональный финал «Кубка РТК» в Тюмени, по итогам которого лучшие из лучших будут представлять Тюменскую область на всероссийском финале.

Организатором соревнований по экстремальной робототехнике и куратором регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» выступает департамент информатизации Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
29 марта 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД