Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменские программисты предложили ИТ-решения для социальной сферы
Источник dito.admtyumen.ru

Первый в этом году хакатон Школы программирования, который прошел в конце марта, был посвящен поиску ИТ-решений для сферы социальных услуг населению. Автором кейсов стал региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья». Такие хакатоны проводятся на базе школы регулярно с участием заинтересованных в подготовке ИТ-кадров компаний и организаций. Данные мероприятия входя в план реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», который курирует департамент информатизации Тюменской области.

В хакатоне было представлено 2 кейса. Один из них — «Светофор», представляющий собой авторскую методику специалистов из социальной сферы Тюменской области. Это набор объективных критериев и инструментов оценки состояния микроклимата и сохранности ресурсов в семьях, находящихся в зоне риска по социальному благополучию. Задачей участников было разработать цифровое решение на основе данной методики, которое поможет социальным работникам производить оценку быстрее и проще, а значит, быстрее реагировать на возникающие проблемы, а также собирать данные для ведения аналитики.

В этой номинации лучшей стала команда BSL (Кох Андрей, Анохин Даниил, Штыка Максим и Баталин Иван).

По второму кейсу — «Калькулятор мер социальной поддержки» — участникам нужно было предложить удобный инструмент поиска и подбора мер социальной поддержки для граждан в зависимости от ряда критериев, которые учитываются при оказании поддержки (наличие детей, доход семьи и ряд других факторов). Победу в данной номинации одержала команда в составе Соколова Максима, Модженока Данила, Ивакина Богдана.

Авторы заданий были удовлетворены предложенными решениями, отметили оригинальность подходов, продемонстрированных участниками хакатона. Разработанные решения сейчас будут тестироваться социальными работниками.

Департамент информатизации Тюменской области
31 марта 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД