Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В Госдуму внесён законопроект, уточняющий особенности применения экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций
Источник dito.admtyumen.ru

Законопроект с уточнением особенностей применения экспериментальных правовых режимов предусматривает нормы, положения которых применяются с особенностями, установленными программой ЭПР, по следующим направлениям разработки и апробации цифровых инноваций:

  • медицинская деятельность;

  • телекоммуникации;

  • проектирование, производство и эксплуатация высокоавтоматизированных транспортных средств, включая беспилотные летательные аппараты, предоставление транспортных и логистических услуг и организация транспортного обслуживания;

  • продажа товаров, работ, услуг дистанционным способом.

Перечень из первых семи проектов, которым планируется предоставить особый ЭПР цифровых инноваций, перечислен в пояснительной записке к законопроекту.

  1. Проект оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.

  2. Проект дистанционного заключения договоров об оказании услуг связи с использованием биометрических технологий

  3. Проект сервиса грузовых перевозок с использованием дронов, обеспечивающих доставку широкого спектра грузов от 0,1 кг до 500 кг.

  4. Проект коммерческого использования беспилотного наземного транспорта – высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС)

  5. Проект внедрения систем поддержки принятия врачебных решений, использующих технологии искусственного интеллекта

  6. Проект сервиса для малого и среднего бизнеса по подбору оптимальных сфер и мест деятельности на базе больших данных

  7. Проект исследований рутинной клинической практики на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт

Правительство отмечает, что ожидаемыми последствиями установления и реализации ЭПР, которые будут установлены на основании №258-ФЗ и законопроекта, являются обеспечение развития науки и социальной сферы, формирование новых видов экономической деятельности, развитие конкуренции, расширение состава, качества или доступности товаров, работ и услуг и других эффектов по результатам реализации ЭПР.

Также законопроектом предлагается внести изменения в закон № 258-ФЗ в части указания на необходимость закрепления в программе ЭПР порядка и условий обработки и уничтожения субъектом ЭПР в сфере цифровых инноваций персональных данных при условии их обязательного обезличивания.

Департамент информатизации Тюменской области
26 марта 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД