Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
С 1 апреля продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры будут с предустановками отечественных программ
Источник dito.admtyumen.ru

Правительство РФ утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры с 1 апреля 2021 года, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемый перечень российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров», — говорится в распоряжении. Распоряжение вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

В 2019 году Госдума приняла закон, который запрещал с 1 июля 2020 года продавать в России отдельные виды технически сложных товаров без предустановки предписанного правительством российского ПО. В конце марта 2020 года был принят закон о переносе этого запрета на 1 января 2021 года, а в декабре подписан закон о переносе срока на 1 апреля 2021 года.

В итоговый перечень ПО вошли в категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных продукты «Яндекса», в категориях «электронная почта», «новостной агрегатор», «социальные сети» — Mail.ru. Антивирусные системы представляет Kaspersky, а офисное ПО — «Мой офис». Также на электронных устройствах будет установлен социальный сервис госуслуг и платежная система «Мир».

В реестр аудиовизуальных сервисов для ТВ включены «Яндекс», ivi, More.tv, Okko, Premier, Start, Wink, «Кинопоиск», «НТВ Плюс», «Первый канал», «Смотрим».

На территории Тюменской области в рамках исполнения пунктов регионального проекта «Информационная безопасность» предусмотрены показатели, касающиеся импортозамещения как программного обеспечения, так и оборудования. Ответственным за выполнение программы в регионе является департамент информатизации Тюменской области.

21 января 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД