Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Определены планы по развитию цифровизации региона на 2021 год
Источник dito.admtyumen.ru

Тюменская область по праву считается одним из самых технологичных и IT-развитых регионов страны. Уже на протяжении 10 лет областным департаментом информатизации и его подведомственными учреждениями ведется работа по цифровому развитию и использованию информационных технологий для улучшения качества жизни тюменцев. С начала 2019 года эта деятельность отражается в целях и показателях национальной программы «Цифровая экономика», в которую входят пять региональных проектов, связанных с IT-кадрами, информационной безопасностью и инфраструктурой, цифровым госуправлением и технологиями.

В текущем году предстоит глубокая проработка и постановка задач для достижения национальной цели развития страны «Цифровая трансформация» до 2030 года. Напомним, что она была установлена Указом Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В этом году ключевые показатели следующие:

- достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления;

- увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 процентов;

- рост доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», до 97 процентов;

- увеличение вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий в четыре раза по сравнению с показателем 2019 года.

По направлению подготовки кадров, а именно повышение квалификации сотрудников, которые принимают участие в проектах по цифровой трансформации региона, продолжится обучение по программам Высшей школой государственного управления РАНХиГС — 102 государственных служащих и работников учреждений в 2021 году будут направлены на обучение компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления. Здесь специалисты повышают свои компетенции как индивидуально, так и в составе цифровых команд.

Помимо повышения квалификации специалистов, непосредственно связанных с IT-сферой, в регионе успешно проходит повышение цифровой грамотности и компетенций для всех граждан. Одним из значимых событий стало участие области в федеральной программе по реализации персональных цифровых сертификатов. В 2020 году от Тюменской области 520 человек завершили обучение и получили удостоверения о повышении квалификации по одному из востребованных IT-направлений. В 2021 году тюменцы также смогут принять участие в данной программе.

Одним из ключевых показателей на 2021 год является обеспечение 97% социально значимых объектов высокоскоростным доступом в сеть Интернет, а это порядка 400 учреждений. Также будет обеспечено создание инфраструктуры связи в 130 населенных пунктах Тюменской области, где суммарно проживают около 150 тыс. человек.

Целью национального проекта «Цифровая экономика» является комплексная трансформация экономики и социальной сферы всей страны. В каждом регионе программа реализуется по направлениям, предусмотренным федеральными проектами. В итоге к 2024 году путем совместных усилий экспертов, органов власти, отраслевых и научных организаций всех регионов Россия должна выйти в число лидеров технологического развития.

21 января 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД