Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Где ИТ-компаниям узнать о мерах поддержки от государства?
Источник dito.admtyumen.ru

Для региональных ИТ-компаний создан специальный сайт – «ИТ-навигатор Тюменской области». Здесь заинтересованные в получении господдержки своего бизнеса могут подобрать налоговые льготы, финансовые или иные преференции. 

ИТ-навигатор создан для поддержки региональных ИТ-компаний, а именно для информирования по мерам поддержки бизнеса от государства. К сожалению, не все компании, занимающиеся цифровыми разработками, знают о преференциях, которые дает господдержка в развитии ИТ-бизнеса. И цель сервиса как раз в том, чтобы донести информацию до предпринимателей и помочь выбрать индивидуальные меры поддержки. В Тюменской области с 2019 года реализуется региональный проект «Цифровые технологии». Одной из обязанностей региона является информирование о существующих федеральных мерах государственной поддержки развития и внедрения сервисов и решений на базе сквозных цифровых технологий (субсидии, гранты, льготные кредиты).

Из-за сложности и разрозненности информации появилась потребность в систематизации данных обо всех мерах поддержки и разработке специального интернет-сервиса, позволяющего компаниям подбирать подходящие меры поддержки из всего перечня федеральных и региональных мер. Так, департаментом информатизации Тюменской области совместно с центром информационных технологий Тюменской области был разработан ИТ-навигатор Тюменской области.

Меры поддержки на сайте представлены по трем направлениям: налоговые льготы, финансовые и иные меры поддержки, для каждого из которых предусмотрена своя анкета, заполнение которой занимает не более 5 минут. По итогам анкетирования организации получают перечень подходящих мер поддержки на основании предварительной оценки на соответствие требованиям к их получателям. В отношении каждой меры раскрывается важная информация об условиях ее предоставления, размере, операторе и другом.

Напомним также о том, как ИТ-компаниям получить государственную аккредитацию. Подать заявку могут компании любой организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие определенные виды деятельности в области информационных технологий.

Первое, что нужно сделать, — это подготовить обязательные документы: заявление и справку об ИТ-деятельности по формам, установленным административным регламентом (утв. Приказом Минкомсвязи России от 03.11.2011 № 298). Далее документы направляются непосредственно в Минцифры РФ. На сегодняшний день с заявлением можно обратиться лично, отправить документы «Почтой России» или на электронный адрес. В скором времени это можно будет сделать онлайн через личный кабинет портала госуслуг. Решение об аккредитации или отказе принимается в течение 30 дней.

Аккредитованные ИТ-компании получают следующие преференции:

  • пониженные тарифы страховых взносов,
  • возможность привлечения к трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов из числа иностранных граждан в упрощенном порядке.

Кроме того, аккредитованным ИТ-компаниям предоставляются региональные налоговые льготы:

  • пониженная ставка налога, взимаемого в связи с применением УСН, — 1%;
  • пониженная ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъекта РФ, для организаций, применяющих общий налоговый режим, — 14%;
  • освобождение от уплаты налога на имущество.

Также следует отметить, что с 1 января 2021 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми на федеральном уровне для аккредитованных ИТ-компаний будет предусмотрено обнуление ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет субъекта РФ.

Сейчас ведутся работы над улучшением функциональности и дизайна ИТ-навигатора Тюменской области, а также непрерывно актуализируется и пополняется важной информацией о мерах поддержки база ресурса.

22 декабря 2020
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД