Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В регионе подписаны дополнительные соглашения о реализации региональных проектов национальной программы «Цифровая экономика»
Источник dito.admtyumen.ru

Тюменской областью подписаны дополнительные соглашения о реализации региональных проектов «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Кадры для цифровой экономики» и «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» предусмотрена реализация мероприятий по формированию информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктуры на участках мировых судей для организации защищенного межведомственного электронного взаимодействия, приема исковых заявлений, направляемых в электронном виде, и организации участия в заседаниях мировых судов в режиме видеоконференцсвязи.

Также предусмотрены мероприятия по развитию ИТ-инфраструктуры в государственных (муниципальных) образовательных организациях, реализующих программы общего образования, в соответствии с утвержденным стандартом для обеспечения в помещениях безопасного доступа к государственным, муниципальным и иным информационным системам, а также к сети Интернет.

В 2021 году будут завершены мероприятия по подключению социально значимых объектов к сети Интернет, начатые в рамках проекта в 2019 году.

Дополнительным соглашением о реализации регионального проекта «Информационная безопасность» на территории Тюменской области  предусмотрены мероприятия, направленные на переход органов государственной власти и органов местного самоуправления Тюменской области на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования при электронном взаимодействии между собой, с гражданами и организациями. Также будут продолжены мероприятия по импортозамещению программного обеспечения в органах власти Тюменской области и  подведомственных учреждениях.

В рамках регионального проекта «Цифровые технологии» будет продолжено взаимодействие с компаниями, разрабатывающими или внедряющими отечественное программное обеспечение, сервисы и платформенные решения на базе цифровых технологий, для обеспечения их участия в конкурсных отборах на получение различных мер государственной поддержки из средств федерального бюджета.

В реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики на территории Тюменской области» предусмотрено обучение за счет федеральных средств государственных и муниципальных служащих компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления. Так, в период с 2021 по 2024 г. обучение в сфере цифровой трансформации должны пройти не менее 400 служащих с целью повышения компетенций команд и, соответственно, эффективности реализуемых цифровых проектов.

В рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» в соответствии с указом президента РФ №474 от 21.07.2020 запланирована работа по увеличению доли массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде, до 95% в 2024 году. Предстоит реализовать значительный объем работы по цифровой трансформации более чем 100 услуг, для чего будет выстроено плотное взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти и руководителями цифровой трансформации органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Тюменской области.

17 декабря 2020
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД