Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Эксперимент по повышению качества и связанности данных продлён до 31 декабря 2021 года
Источник dito.admtyumen.ru

Правительство РФ перенесло срок завершения эксперимента по повышению качества и связанности данных, которые содержатся в государственных информационных ресурсах, с 31 декабря 2020 года на 31 декабря 2021. Также расширен состав участников. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации

Эксперимент проводится с 1 июля 2019 года. Его идея — сделать эффективнее обмен сведениями в электронной форме между физическими лицами, банками, государственными органами (в том числе при оказании гражданам банковских услуг) при помощи использования создаваемых компонентов национальной системы управления данными (НСУД), а также создаваемой в рамках единой системы идентификации и аутентификации инфраструктуры цифрового профиля гражданина.

Первоначально предполагалось, что эксперимент завершится 31 марта 2020 года, однако правительство перенесло срок окончания еще на год.

В число участников эксперимента введён Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также кредитные, страховые, микрофинансовые организации и операторы финансовых платформ (добровольно по согласованию с Центробанком). В число ответственных за оценку результатов эксперимента вводится Минфин.

Изменения вносятся и в положение о проведении эксперимента. Так, расширяется перечень данных, предоставление которых возможно с использованием инфраструктуры цифрового профиля. В перечень включены в том числе сведения из электронной трудовой книжки гражданина, сведения из федерального регистра о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, сведения об отнесении гражданина к категории граждан пенсионного и предпенсионного возраста, сведения из налоговой декларации по налогу на доходы физического лица по форме 2-НДФЛ, сведения о полисе обязательного медицинского страхования застрахованного лица, а также отдельных застрахованных лиц, в отношении которых физическое лицо выступает законным представителем, сведения о деловой репутации (информация о наличии или отсутствии сведений о заявителе в базах данных Банка России), сведения о наличии и ходе исполнительного производства и прочие.

Напомним, в начале сентября 2019 года губернатор Тюменской области подписал соглашение о взаимодействии между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, правительством Тюменской области и автономной некоммерческой организацией «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации». Предметом соглашения стало взаимодействие сторон по реализации на территории Тюменской области эксперимента по повышению качества и связанности данных, которые содержатся в государственных информационных ресурсах, в частности, по апробации возможности формирования сведений о муниципальных образованиях (об инфраструктуре, численности населения и др.) с использованием государственной автоматизированной системы «Управление».

Эксперимент проводится в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление», исполнителем проекта выступает департамент информатизации Тюменской области.

Фото d-russia.ru

03 декабря 2020
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД