Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Уведомление об окончании строительства дома теперь доступно гражданам в электронном виде
Источник dito.admtyumen.ru

С конца ноября 2020 года для всех жителей Тюменской области департаментом информатизации обеспечена возможность направления уведомлений об окончании индивидуального жилищного строительства в электронном виде через портал услуг Тюменской области. Результат по услуге будет доступен также в электронном виде на портале без необходимости получения результата на бумажном носителе (его можно получить при желании). Цели и задачи по работе с информационными системами, в том числе порталу услуг Тюменской области отражены в региональном проекте «Цифровое государственное управление» в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Главным исполнителем программы выступает департамент информатизации Тюменской области.

Напомним, что в соответствии с Градостроительным кодексом при постройке дома на земельном участке необходимо направлять уведомления об индивидуальном жилищном строительстве. Это касается всех, у кого есть земельный участок, и на нем планируется построить дом, и тех, кто уже строит дом по оформленному разрешению и будет вводить его в эксплуатацию. Индивидуальное жилищное строительство — это отдельно стоящий дом для людей, в котором не больше трех этажей при высоте максимум 20 метров.

Нормами закона предусмотрена обязанность застройщика после окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС направить в уполномоченный орган уведомление об окончании строительства. По результатам уполномоченный орган принимает решение о соответствии (несоответствии) построенного (реконструированного) дома установленным требованиям. В электронном уведомлении необходимо указать данные о завершенном строительстве, а также приложить технический план и схематичное изображение построенного или реконструированного объекта.

Итого на текущий момент на портале услуг Тюменской области обеспечена возможность направить в уполномоченные органы власти в электронном виде все виды уведомлений об индивидуальном жилищном строительстве или садовом доме - о планировании, об изменении параметров и об окончании.

02 декабря 2020
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД