Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Инфотех 2020 онлайн: итоги работы форума и выставки
Источник dito.admtyumen.ru

Ежегодное ИТ-событие Тюменской области, форум и выставка «ИНФОТЕХ» в этом году прошли в непривычном формате. С учетом новых условий и требований к обеспечению безопасности в связи с новой коронавирусной инфекцией практически все мероприятия форума были выведены в онлайн-формат. Всего за два дня сайт посетили почти 3 тысячи уникальных пользователей, а суммарное количество просмотров онлайн-трансляций и выставки составило более 10 000.

Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области: «В этом году форум «ИНФОТЕХ» прошел в непростых для всех нас условиях, но мы постарались практически на 100% вывести как деловую программу, так и выставку в онлайн-формат. Конечно, это непривычно для всех: и для нас, организаторов, и для наших партнеров и конечно же участников, ведь живому общению трудно найти замену. Однако, профессиональные споры и дискуссии тоже имели место благодаря возможностям видео-конференц-связи, и, кроме того, в этом году каждый желающий смог посмотреть мероприятия и даже выставку онлайн, не выходя из дома. Ни один зал технопарка не может вместить то количество участников, которое предоставляет нам интернет-пространство. Конечно, в сложившихся условиях сам факт проведения мероприятия был риском, но тот активный отклик, который мы получали от участников на протяжении всей подготовки к форуму и во время его проведения, говорит о значимости и потребности в нашей площадке. Деловая жизнь не должна останавливаться, и это особенно важно для ИТ-сферы, которая столкнулась с новыми вызовами и получила импульс к развитию в этом году».

Со всех площадок форума велась прямая трансляция. В самих же залах присутствовали только участники деловой программы. Благодаря отличной технической организации форума практически на каждой площадке наравне со спикерами в залах выступали спикеры в формате онлайн.

Второй день форума был насыщен деловыми мероприятиями: дискуссионные площадки «Цифровой регион», «Бизнес в условиях онлайн», «Импортозамещение: российские ИТ-решения новых задач», «Тренды цифровизации сквозных технологий на практике», «Экспорт ИТ-услуг». На всех секциях участники и эксперты делились практиками реализации и внедрения ИТ-решений и опытом работы в новых условиях ограничений этого года.

За два дня форума на детской площадке «ИНФОТЕХ Skills» дети поучаствовали в 31 мероприятии: мастер-классах, вебинарах, лекциях и викторинах. Ребята узнали, как нужно выбирать профессию, погрузились в мир разработки игр и 3D-моделирования, энергоэффективной архитектуры и робототехники. Всего на сайте ИНФОТЕХ Skills зарегистрировалось 482 школьника. В каждом мероприятии принимали участие от 6 до 25 человек. Максимальное количество баллов, набранных одним участником в игровой валюте составило 75 skillcoin-ов. В среднем же каждый набрал порядка 25. За игровую валюту ребята приобрели подарки на странице сайта ИНФОТЕХ Skills.

Еще одной особенностью стало проведение на Инфотехе ключевых мероприятий инновационного форума INNOWEEK: 29 октября прошла стратегическая сессия «Регион НТИ», а 30 октября, на базе «Точки кипения-Тюмень» проходит демо-день «Битвы стартапов».

Что касается выставки, то в этом году партнеры представили новые интересные ИТ-решения. Так, генеральный партнер мероприятия ПАО «Ростелеком» представил умную остановку, которая оборудована электронным табло, показывающим время прибытия транспорта, сенсорной панелью с доступом к информационным сервисам, кнопкой вызова экстренных служб, камерами видеонаблюдения. Официальный партнер форума, компания «Систематика Консалтинг» представила технологии получения цифровых пропусков нового поколения. Компания «1С-Медицина-Регион», стратегический партнер форума, рассказала о цифровой трансформации сферы здравоохранения в регионе. Партнеры форума ООО «Базальт СПО» и компания ООО «Новые коммуникационные технологии» продемонстрировали отечественное программное обеспечение и новые технологические платформы. Инфраструктурный партнер форума компания Huawei, партнеры форума «Корпорация СТС» также продемонстрировали новые интересные ИТ-решения и разработки. Компания «РЕД СОФТ» представила российскую операционную систему РЕД ОС, а также решение для организации удаленного рабочего места на ее основе «Работаем дома».

12 февраля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД