Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Ученикам тюменской СОШ №40 провели «цифровой ликбез» по цифровому следу
Источник dito.admtyumen.ru

«Цифровой ликбез» — просветительский проект, который в регионе курируется Департаментом информатизации Тюменской области. Главным организатором выступает Минцифры РФ.

Темой очередного урока, который прошел 26 февраля, стал цифровой след и кибербезопасность. Открытое мероприятие прошло для учеников тюменской СОШ № 40. В нем приняли участие более 100 школьников.

Учеников приветствовал директор Департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов, а также в онлайн-формате к уроку присоединился Олег Седов, директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» ГК «Солар». Эксперты поделились с ребятами важной информацией о том, как важна информационная безопасность в современном мире, о том, к каким новым схемам прибегают мошенники, чтобы совершить кражу данных.

«Сегодня очень важно уметь защищать свою информацию. Поисковые системы сохраняют не только историю пользователя, данные о том, что он делал в интернете, но и пароли, адреса, банковские сведения и другие персональные данные. Поэтому все такие цифровые следы нужно уметь обезопасить», - отметил Олег Седов.

Станислав Логинов: «Мы поговорили с ребятами о культуре работы с данными, школьники узнали больше о том, как не оставлять цифровой след в интернете, как защитить себя и своих родственников в сети от мошенников. Уже традиционно, «цифровой ликбез» мы проводим совместно с экспертами кибербезопасности «Ростелекома», которые делятся с ребятами актуальными знаниями в важных ИТ-областях».

Источник фото: архив департамента информатизации Тюменской области

Департамент информатизации Тюменской области
26 февраля 2024
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД