Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменская область поделилась опытом применения технологий искусственного интеллекта в госуправлении с Республикой Мордовия
Источник dito.admtyumen.ru

21 февраля Тюменская область поделилась опытом применения технологий искусственного интеллекта в госуправлении с Республикой Мордовия в рамках расширенного заседания коллегии Министерства цифрового развития Республики Мордовия.

Напомним, в Тюменской области с 2019 года реализуется комплекс мероприятий по наращиванию компетенций и практик применения цифровых решений с использованием технологий искусственного интеллекта.

По итогам анализа лучших практик содействия развитию этики в сфере искусственного интеллекта в России Тюменская область отмечена наградой в номинации «За вклад в развитие этики в сфере искусственного интеллекта» за активное вовлечение органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ответственных в сфере цифровой трансформации, в развитие этичного и безопасного ИИ. Награда вручена региону в рамках Форума этики в сфере искусственного интеллекта «Поколение GPT. Красные линИИ», состоявшегося 16 ноября 2023г. в Москве.

Также Тюменская область отмечена специальным призом Первой национальной премии за вклад в развитие ИИ – «Лидеры искусственного интеллекта» за разработку и внедрение Системы поддержки принятия врачебных решений для оценки рисков сердечно-сосудистых осложнений. Награждение состоялось 23 ноября 2023г. в рамках Международной конференции AI Journey «Путешествие в мир искусственного интеллекта» в Москве.

По итогам исследования «Индекс интеллектуальной зрелости отраслей экономики, секторов социальной сферы и системы государственного управления Российской Федерации», проведенного Национальным центром развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ совместно с АНО «Цифровая экономика» в октябре — ноябре 2023г., по результатам оценки ИИ-зрелости субъектов РФ Тюменская область занимает 11 место и входит в лидирующую группу регионов с индексом ИИ-зрелости.

На заседании коллегии также выступил директор департамента больших данных и искусственного интеллекта Минцифры России Сергей Сергиенко, отметив ключевые направления взаимодействия Минцифры России с регионами, в частности это организация межведомственного электронного взаимодействия, цифровизация услуг и сервисв, разработка программ цифровой трансформации.

Департамент информатизации Тюменской области
22 февраля 2024
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД