Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменская область представила промежуточные итоги реализации нацпроекта «Цифровая экономика» на международной выставке-форуме «Россия»
Источник dito.admtyumen.ru

В день национальных достижений «Цифровая экономика» на международной выставке-форуме «Россия» Тюменская область представила промежуточные итоги реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Напомним, в Тюменской области, начиная с 2019 года, ведется работа в разрезе пяти региональных проектов «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», а также «Цифровые технологии» и «Кадры для цифровой экономики».

За период реализации проекта «Информационная инфраструктура» благодаря созданию (модернизации) инфраструктуры связи в Тюменской области более 1000 социально значимых объектов (фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, учреждения культуры и др.) подключены к сети Интернет. Кроме того, все школы региона обеспечены доступом к сети Интернет по Wi-Fi. В рамках программы устранения цифрового неравенства жители 79 малых населенных пунктов региона получили доступ к беспроводному интернету и сотовой связи стандартов LTE/4G.

В результате реализации проекта «Цифровое государственное управление» жителям Тюменской области доступно получение всех массовых социально значимых услуг в электронном виде, без необходимости личного посещения органов власти и МФЦ. Всего на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и Портале услуг Тюменской области доступно более 230 электронных услуг. Сегодня большинство сведений, необходимых для предоставления услуг, запрашиваются органами власти самостоятельно посредством системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (количество таких запросов в 2023 году увеличилось более чем в два раза по сравнению с 2021 годом).

Региональным проектом «Информационная безопасность» предусмотрена реализация мероприятий, направленных на повышение защищенности информационной инфраструктуры и предупреждение целевых компьютерных атак. За пять лет было отражено более 260 миллионов атак, ни одна из которых не была успешной.

Региональный проект «Цифровые технологии» ориентирован на создание благоприятных условий для внедрения сквозных цифровых технологий, развитие отрасли информационных технологий. Так, благодаря технологиям искусственного интеллекта в регионе обеспечен прием 100 % вызовов, поступающих в Центр телефонного обслуживания Тюменской области. Что касается ИТ-компаний и льгот, то сегодня в регионе действует 30 региональных мер поддержки ИТ-отрасли, ознакомиться с которыми можно на специальном информационном ресурсе — ИТ-навигатор Тюменской области. На сегодняшний день 918 компаний осуществляют деятельность в сфере информационных технологий и связи.

Региональный проект «Кадры для цифровой экономики» позволяет получить бесплатный доступ к программам дополнительного образования ИТ-профиля. По всему югу Тюменской области работает 76 классов сети Центра робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области. За пять лет выпускниками ЦРиАСУ стали более 8 тысяч человек.

Станислав Логинов, директор департамента информатизации Тюменской области: «Сегодня, подводя промежуточные итоги, мы можем отметить, что реализация национальной программы в регионе привела к значительным положительным изменениям в различных сферах общественной жизни. В частности, внедрение цифровых технологий позволило автоматизировать и упростить процессы предоставления услуг, что привело к сокращению бумажной работы, снижению бюрократии и повышению качества и доступности государственных услуг для жителей области. Но на достигнутом мы останавливаться не будем, у нас есть огромный потенциал для прогресса. Необходимо определить новые точки роста и направления развития, сконцентрировать усилия на решении проблемных вопросов. В частности, важно продолжить развитие цифровой инфраструктуры, также следует уделять пристальное внимание информационной безопасности».

Источнк фото: архив департамента информатизации Тюменской области

Департамент информатизации Тюменской области
06 февраля 2024
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД