Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Блокировка «зеркал» пиратских сайтов может сократиться до 2 суток
Источник dito.admtyumen.ru

Законопроектом предполагается внедрение нового механизма блокировки «зеркал» пиратских ресурсов. Данные изменения будут внесены в статью 15-6-1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» для улучшения эффективности защиты авторских прав в интернет-пространстве.

Согласно информации в тексте документа, предлагается передать полномочия по принятию решения о том, является ли сайт «зеркалом» или же нет, Роскомнадзору как регулятору. После этого Роскомнадзор будет направлять итоги решения владельцу «зеркала». Напомним, что в данный момент информацию о потенциальном вредоносном ресурсе сперва получает Минцифры РФ и принимает решение по признанию его копией заблокированной интернет-страницы. Только потом информация передается Роскомнадзору. По словам авторов законопроекта, такой процесс в нынешних условиях слишком затруднителен. Новый механизм позволит сократить время блокировки таких интернет-страниц до 2 суток.

Кроме этого, авторы предложили призвать к обязанностям удаления «зеркал» все поисковые системы, а не только те, которые распространяют рекламу в Рунете.

Станислав Логинов, директор Департамента информатизации Тюменской области: «Борьба с пиратством в интернете — это важный пункт в защите авторских прав тех, кто легально занимается созданием и дистрибуцией контента, предлагая интернет-пользователям качественные продукты. Подобные меры дают свой положительный эффект как для производителей, так и для пользователей, которые стали гораздо чаще обращаться к защищенным легальным сервисам».

Так, например, если говорить об онлайн-кинотеатрах, то в прошлом году уже на момент 1 квартала платная подписка была у каждой четвертой российской семьи (по данным Adindex), а количество пользователей всех онлайн-киносервисов увеличилось. Своим мнением по этому вопросу поделился Александр Бугаев, экскурсовод исторического мультимедийного парка «Россия — Моя история» в Тюмени: «Я всегда выбираю качество, а не гонюсь за возможностью бесплатно увидеть новый фильм или сериал с ужасным разрешением и звуком. К тому же, на таких сервисах очень часто в сам фильм встроены сомнительные рекламные интеграции. Это лишает удовольствия и теряет для меня всяким смысл просмотра. Ну и трудно не заметить, что в последнее время наши онлайн-кинотеатры выпускают все больше достойных и оригинальных проектов, многие из которых не уступают мировым премьерам».

Напомним, что законопроект о внесудебной блокировке «зеркал» заблокированных сайтов был принят 1 октября 2017.



Источник изображения: unsplash.com

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"
02 февраля 2024
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД