Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Жить на 55+: о цифровой грамотности рассказали тюменским пенсионерам
Источник dito.admtyumen.ru

Вчера, 1 октября, Областной форум «На 55+» собрал самых активных и жизнерадостных серебряных волонтёров области и всех людей пенсионного возраста. На площадках форума - в музее Словцова и на улице Дзержинского, были организованы концерты и множество интерактивных зон и консультаций.

Одна из точек - это компьютерная грамотность с тренерами программы «Расширяя горизонты». Участникам рассказали о том, какие курсы они могут посетить и каким знаниям научиться. Многие участники форума «На 55+» подходили с запросами научить их пользоваться мессенджерами, социальными сетями и работать на компьютере. Эти многие другие полезные цифровые знания и навыки граждане могут бесплатно получить на одной из программ. Так, для тех, кто на «вы» с компьютером, есть начальный курс, а для тех, кто уже обладает минимальными ИТ-знаниями, доступен базовый и продвинутый курс.

Кроме этого, тюменцы старшего возраста могут испытать свои навыки и показать свои таланты на IX Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2023». Все, что нужно — это написать историю по теме одной из номинаций: «Портал gosuslugi.ru — мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Моя общественная интернет-инициатива», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Я — интернет-звезда», «Спасибо моему учителю!». Работы принимаются до 23 октября 2023 года. Подробнее о конкурсе — на официальном сайте.

Станислав Логинов, директор Департамента информатизации Тюменской области: «Международный день пожилого человека - это праздник, когда мы чествуем мудрость и опыт старшего поколения. Но и нам есть чему научить наших родителей, бабушек и дедушек. Компьютерная грамотность определяет то, насколько человеку комфортно жить в обществе, как он справляется с быстроменяющимися технологиями. И особенно важно эти цифровые знания передавать пожилым людям, чтобы они жили полной жизнью в ногу со временем».

Бесплатные курсы программы «Расширяя горизонты» проводятся очно по адресу ул.Республики, 142. Телефон для записи: 50-00-50.

Департамент информатизации Тюменской области
02 октября 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД