Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Организации Тюменской области наращивают темпы цифровизации
Источник dito.admtyumen.ru

Тюменьстат в августе этого года выпустил ежегодный статбюллетень «Цифровые технологии в Тюменской области». Среди технологий, которые использовали организации в 2022 году, возросла доля  мобильного Интернета, локальных сетей и «облачных сервисов». Наиболее востребованными являются информационные системы для управления продажами товаров (работ, услуг), CRM-системы (системы управления взаимоотношениями с клиентами), а также решения для электронного документооборота, осуществления финансовых расчетов, электронные справочно-правовые системы.

По данным статистики численность специалистов по информационным и коммуникационным технологиям (без учета малых организаций) в организациях Тюменской области в прошлом году возросла более чем на тысячу по сравнению с 2021 годом, и составила 6050 человек. Большинство из них работает непосредственно в области информации и связи, вторыми по численности ИКТ-специалистов выступают предприятия обрабатывающего сектора.

Одним из важных индикаторов как интенсивности цифровизации, так и развития отрасли информационных технологий в целом, является объем отгрузки товаров, работ и услуг организаций, относящихся к ИКТ-сектору. Так, в 2022 году объем реализованных ИТ-продуктов и услуг в регионе составил более 21 млрд рублей, что превысило объем 2021 года на 2 млрд рублей. При этом данные цифры не учитывают показатели работы малых компаний региона. В обследовании по форме статистического наблюдения 3-информ принимали участие юридические лица и обособленные подразделения, расположенные на территории Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
01 сентября 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД