Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Начался прием заявлений на участие тюменских охотников в жеребьевке
Источник dito.admtyumen.ru

С 15 мая 12-00 начался прием заявок от охотников на участие в распределении разрешений на добычу животных по услуге «Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Тюменской области»

Подать заявку можно в электронном виде через Портал услуг Тюменской области. Многие охотники уже оценили данный сервис: так, в первый день подачи заявок 15 мая поступило более 6 600 заявок. В аналогичный период 2022 года поступило 5958 заявок.

Следует отметить, что одной из частых причин отказа в положительном рассмотрении заявок является отсутствие отчетности о добытых охотничьих ресурсах за предыдущий сезон. Факт сдачи сведений можно проверить в личном кабинете в разделе «Мои разрешения». Подать отчет в электронном виде можно в разделе «Электронные услуги» — «Прием сведений о добытых охотничьих ресурсах».

Войти в Личный кабинет охотника можно по ссылке. Чтобы подать заявку, достаточно выбрать раздел «Участвовать в распределении разрешений», далее определиться с видом оказания услуги и нажать «Получить услугу». Проверить правильность автоматического заполнения можно в поле «Данные по заявлению», выбрав тип заявки.

Далее следует выбрать тип заявки для участия в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также район добычи. При выборе разрешения на добычу медведя, кабана, косули сибирской и т.д. (первый тип) распределение идет с помощью электронной жеребьевки.

Если заявитель принимал участие в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов (например, обеспечение доступа к кормам, обустройство (заполнение солью) круглогодично не менее пятидесяти солонцов, выкладка в зимне-весенний период не менее одной тысячи кормовых веников и т.д.) и включён в соответствующий Реестр физических лиц, то следует выбрать соответствующее значение на электронной форме заявки. В этом случае появляется право на распределение разрешений в льготном порядке. Период мероприятий считается с 1 апреля прошедшего года и по 1 апреля текущего года.

В случае выбора второго типа вида животных — птиц и пушных животных, нужно также выбрать подходящий вид и место охоты.

Напоминаем, что услуга по распределению разрешений предоставляется Госохотдепартаментом Тюменской области и является самой популярной услугой среди охотников Тюменской области. Результат услуги предоставляется только в электронном виде, публикуется на официальном Портале органов государственной власти Тюменской области в автоматическом режиме, результат оказания услуги направляется также и в личный кабинет гражданина на региональном портале услуг.

Заявки рассматриваются в порядке очередности их поступления. Максимальный срок рассмотрения – 5 рабочих дней. Проведение электронной жеребьевок стартует в июле 2023 (проводится прямая онлайн-трансляция на Портале ОГВ).

Перед направлением заявлений нужно ознакомиться в онлайн-режиме с остатками квот на текущий момент, используя сервис на Портале услуг Тюменской области «Проверка квоты». Здесь в отношении каждого вида на каждый район есть информация о количестве квот к распределению, выданных квот, распределенных квот, в очереди на рассмотрении и остатках квот.

Напомним, что улучшение качества взаимодействия граждан с государственными органами и бюджетными учреждениями в цифровом виде, в том числе оказание госуслуг в электронном виде, входит в число задач регионального проекта «Цифровое государственное управление». Ответственным исполнителем является Департамент информатизации Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
18 мая 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД