Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
«Привет, ты тут?»: тюменским школьникам рассказали о правилах цифрового этикета и авторском праве
Источник dito.admtyumen.ru

«Цифровой ликбез» – федеральная образовательная акция для школьников, цель которой – рассказывать детям простым и интересным языком о важных, а порой и сложных вещах в цифровой среде. Таким образом школьники узнают больше о цифровых технологиях, киберугрозах, контенте, об ИТ-профессиях, тем самым повышая свою цифровую грамотность. В Тюменской области открытые уроки акции проводит Департамент информатизации Тюменской области в рамках национальной программы «Цифровая экономика» регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

На этот раз урок прошел на тему «Авторское право. Цифровой этикет». Спикером темы выступил Сергей Шестаков, директор АНО «Тюменская область сегодня», ГАУ ТО «ТРИА «ТюменьМедиа» и газеты «Тюменская правда». Сергей рассказал ребятам о том, что такое исключительное право, в каких случаях можно использовать чужие снимки и материалы. Так, например, если цель стоит информационная и образовательная, то допускается использование таких материалов, но с обязательным указанием автора и при его согласии. Конечно, существует много нюансов и даже хостинги бесплатных фотографий не всегда гарантируют, что с вас не потребуют денег за размещение контента. Поэтому знание авторского права и правил публикации чужих работ так важны, не только профессионалам, но и простым пользователям сети.

Еще одна часть урока была посвящена цифровому этикету. Сергей поделился с ребятами примерами того, как не должно строится общение в сети. «Цифровой этикет нам нужен, чтобы общение в сети не превратилось в череду непониманий и конфликтов. Да, мир быстро меняется и правила цифрового этикета еще не встали в школьную программу как русский язык или физика, потому есть те, кто его принимает и те, кто противится новым правилам. Но тем не менее, в обществе уже есть определенные цифровые нормы поведения, которые нужны, чтобы понимать друг друга, выказывать уважение и показывать свою культуру и профессионализм» — отметил эксперт. Самый наглядный пример — это голосовые сообщения. Если для детей такой способ общения уже естественен, то для молодежи лет 30 и более старшего поколения такой способ не является основным, а часто вызывает отторжение. Этикет в этом случае говорит не в пользу голосовых сообщений: их неуместно отправлять в деловой переписке. Даже в общении со знакомыми и друзьями лучше сперва уточнить, а потом уже отправлять сообщение, если собеседник не против. Также мы часто получаем, а иногда и сами отправляем сообщения в стиле «Привет, ты тут?». «Здороваться, не говоря о сути дела, нельзя. Даже если это ваши близкие. К тому же, такая схема похожа на поведение мошенников, которые сперва здороваются, а уже после ответа просят денег в долг» - отмечает спикер.

Многие из ребят-старшеклассников, присутствовавших на уроке, уже активно интересовались медиа и сами выступали авторами контента, поэтому тема была для них актуальна и интересна. Станислав Логинов, директор Департамента информатизации Тюменской области: «Нам приятно, что в регионе подрастает активное и любознательное поколение, которое стремится к развитию и образованию. И акция «Цифровой ликбез» служит хорошим подспорьем и помощником в обретении новых знаний. Надеемся, что наши экспертные знания цифровой среды помогут вам в дальнейшем стать профессионалами в любой сфере деятельности».

Посмотреть видеоуроки по другим темам и направлениям акции «Цифровой ликбез» можно на официальном сайте.

Департамент информатизации Тюменской области
15 мая 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД