Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Более 70 тюменцев закончили курсы Школы программирования с начала 2023 года
Источник dito.admtyumen.ru

Первый в этом году выпускной школы программирования в Тюменской области прошел 18 апреля на площадке «Точка кипения-Тюмень». Начиная с января, курсы школы закончили 76 человек. Всего за время существования школы, с 2017 года, выпускниками стали более 1800 тюменцев, многие из которых благодаря курсам сменили сферу деятельности на цифровое направление или повысили свою IT-квалификацию. Напомним, что данный проект реализуется Департаментом информатизации Тюменской области в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» и служит инструментом для формирования кадрового ИТ-потенциала региона.

Все программы обучения в школе составлены по запросам тюменских работодателей, которым нужны программисты и другие специалисты IT-отрасли. Представители компаний присутствуют на каждом выпускном, чтобы рассказать слушателям о свободных вакансиях в организации, особенностях работы и поделиться опытом. Так, 18 апреля участниками стали Алексей Томилов, основатель и технический директор компании «Ребренди Консалтинг», Алексей Кошелев, заместитель директора по IT ОАО «ТРИЦ» и Шагиахметов Дамир, главный специалист Управления государственных закупок Тюменской области. В конце вечера слушатели пообщались индивидуально с экспертами, а некоторые прошли первичное собеседование на стажировку или работу.

У каждой компании свои запросы: нужны специалисты по информационной безопасности, разработчики frontend и backend, специалисты по DevOps и SOL, всегда нужны хорошие программисты на Python. При этом, большинство компаний готовы взять человека без большого опыта, но с фундаментальными базовыми знаниями, которого потом будут обучать.

Станислав Логинов, директор Департамента информатизации Тюменской области: «Конечно, за несколько месяцев обучения в Школе программирования слушатели не становятся асами и компьютерными гениями. Мы даем бесплатное образование в Школе программирования: обеспечиваем хорошую базу знаний и начальную практику, чтобы слушатель смог сделать первые шаги в IT-сфере. А дальше уже все зависит от количества сил, которые человек будет прикладывать к своей новой профессии и получению необходимых навыков. И даже если до школы человек никак не был связан с языками программирования, то он может стать отличным специалистом, если будет прилагать усилия и в обучении, и в дальнейшей работе. И я рад, что наши тюменские ИТ-компании готовы в этом помогать начинающим разработчикам и IT- специалистам».

Напомним, что обучаться в Школе программирования могут все желающие с аттестатом среднего образования. Занятия в Школе проводятся на бесплатной основе, в конце каждого курса выдается сертификат. Количество курсов, которые может пройти один человек, не ограничено: при удобной занятости можно записаться сразу на несколько направлений. Учеба проходит 2-3 раза в неделю в вечернее время.

Среди ближайших курсов, которые откроются с 24 апреля, есть следующие направления: «Программирование на языке С# (базовый уровень)», «Разработка на языке PHP для серверной части web приложений (начальный уровень)», «Разработка web-сайтов», «Основы разработки web-дизайна», «Разработка игр на Unity (начальный уровень)» и «Python — программирование».
Записаться можно по ссылке.

Департамент информатизации Тюменской области
19 апреля 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД