Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Победителями олимпиады НТО Junior стали 16 тюменских ребят
Источник dito.admtyumen.ru

Итоги национальной технологической олимпиады НТО Junior стали известны 24 ноября. Напомним, что всего из Тюменской области приняли участие в отборочном этапе 125 учеников, 45 из которых стали финалистами. По результатам финала 16 человек стали победителями по направлениям «Технологии и виртуальные помощники», «Технологии и роботы-исследователи», «Технологии и роботы на производстве», «Технологии и компьютерные игры», «Технологии и космос», «Технологии и креативное программирование», «Технологии и роботы на производстве», «Технологии и компьютерные игры». Площадки по данным направлениям были организованы в Тюмени на базе Физико-математической школы и Центра робототехники и АСУ Тюменской области.

Многие участники уже после финала отметили, что им хочется подробнее изучать программирование, схемотехнику и 3D-моделирование, потому что это интересные для них отрасли. Кто-то сожалел о том, что недостаточно хорошо подготовился к финалу. Но в целом ученики остались довольны собой и тем опытом, который удалось получить на площадках олимпиады. Георгий Шаруха, победитель трека «Технологии и космос», ученик ЦРиАСУ: «Меня очень интересует загадочная и в то же время сложная тема космоса, и потому я был рад участвовать в финале НТО «Космос». С каждым годом задания меняются и становятся сложней. Мы с командой очень старались выполнить их все, что неплохо получилось. В процессе выполнения заданий я приобрёл новые для себя знания в области 3D-моделирования и робототехники. Я очень доволен проведённым финалом и приобретёнными впечатлениями!»

Шабалин Кирилл, региональный координатор кружкового движения НТИ в Тюменской области: «Команды участников были разнообразными: где-то это были одноклассники, которые знают друг друга не первый день, а где-то ребятам пришлось сплачиваться прямо на площадке. Радует, что у всех команд это получилось. Было приятно наблюдать за пытливыми умами и за тем, с каким удовольствием участники брались за сложные задачи моделирования и схемотроники. Уверен, что в следующем году количество участников вырастет, а качество их подготовки станет только лучше».

Одной из площадок для подготовки не только к олимпиаде НТО, но и в целом по ИТ-направлениям является Центр робототехники и АСУ Тюменской области. Здесь ребята бесплатно обучаются программированию, робототехнике, 3D-моделированию, созданию компьютерных игр, обучению нейросетей. Классы есть в Тюмени и во всех муниципальных образованиях области (всего 71 класс).

Департамент информатизации Тюменской области
25 ноября 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД