Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Как развивается интеллектуальная транспортная система Тюменской области: итоги стратегической сессии
Источник dito.admtyumen.ru

В Тюмени прошла стратегическая сессия по вопросам развития интеллектуальной транспортной системы с участием представителей департамента информатизации Тюменской области, главного управления строительства Тюменской области, Тюменьгортранса, администрации Тобольска и Тюмени, а также российских ИТ-компаний. В рамках мероприятия обсудили структуру региональной навигационно-информационной системы, статус и планы развития интеллектуальной транспортной системы на 2022-2023 годы.

Станислав Логинов, директор департамента информатизации Тюменской области:

«В Тюменской области сформирована структура региональной навигационно-информационной системы, в рамках которой происходит мониторинг и диспетчерское управление транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа. К ним можно отнести мобильное приложение «Транспорт72», портал общественного транспорта и социальное такси. Также проводится управление дорожной деятельностью, включая мобильное приложение «Мониторинг УДС» и систему «Цифровой двойник». В этом году для развития ИТС мы закупили ПО мониторинга для двенадцати параметров транспортного потока, систему управления дорожным движением и необходимые вычислительные ресурсы для ЦОДа».

Также планируется до конца года приобрести дополнительные модули к системе управления дорожным движением, ПО мониторинга чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий, среди которых столкновение, наезд на пешехода, наезд на велосипедиста, падение пассажира, съезд с дороги, наезд на животное и т. д.

По словам Андрея Чистякова, заместителя начальника главного управления строительства Тюменской области, в результате модернизации интеллектуальной транспортной системы ожидается улучшение работы подсистем управления дорожным движением, транспортом служб содержания дорог и парковочным пространством. Ожидается, что к концу 2022 года появится интеграционная платформа, которая объединит в себе модули выдачи транспортных разрешений, транспортного прогнозирования и модуль «Цифровой двойник».

На встрече представители ИТ-компаний также предложили современные цифровые решения для управления дорожным движением и улучшения ИТС. К ним относятся: цифровой дорожный контроллер, цифровой светофор, умный перекресток, автоматизированный мониторинг дорожного движения по видео, система контроля дорожной инфраструктуры и ЖКХ, система адаптивного регулирования изолированного перекрестка и т. д. Свои решения продемонстрировали ПАО «Вымпелком», АО «Ситроникс», «Ангелы Айти», ООО «TrafficData».

Департамент информатизации Тюменской области
09 сентября 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД