Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Участница из Тюменской области стала призёром регионального чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»
Источник dito.admtyumen.ru

В Республике Дагестан подвели итоги пятого регионального чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На чемпионат зарегистрировались 360 участников. Участники решили задачу от Минцифры Новгородской области. Они разработали модели прогнозирования дорожно-транспортных происшествий на основе накопленных многолетних данных. Применение модели повысит безопасность на дорогах, так как позволит снизить уровень аварий и травматизма. Всего по итогам чемпионата было создано 961 решений.

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Восьмое место заняла Александра Старикова из Тюменской области.

Для решения задачи Александра предварительно разбила данные на две части: ДТП в городе и за городом, данные очищены. Каждый набор данных обучался через кросс-валидацию. В качестве модели была выбрана CatBoostRegressor. Технические особенности решения: Python, CatBoost.

Александра Старикова уже во второй раз становится призером чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Александра также заняла третье место в чемпионате Курской области по разработке классификатора для автоматического определения категории запроса по тексту сообщения, оставленному на сайте администрации Курской области.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Всего на 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

В Тюменской области уже открыта регистрация для участия во всероссийском ИТ-конкурсе «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», который стартует 19 августа. В рамках этого чемпионата пройдут индивидуальные соревнования по решению задач с применением машинного обучения, технологий Big Data и искусственного интеллекта. Региональный чемпионат Тюменской области будет открыт в Тобольске 19 августа и продлится по 16 сентября 2022 года. Регистрация доступна на официальном сайте.

Департамент информатизации Тюменской области
09 августа 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД