Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюмень продолжает делиться опытом цифровизации здравоохранения с другими регионами России
Источник dito.admtyumen.ru

Для знакомства с региональной централизованной медицинской информационной системой (информационная система управления ресурсами медицинских организаций Тюменской области — ИС УРМО) и обмена опытом информатизации и цифровизации отрасли здравоохранения 5 июля Тюмень посетила делегация из г. Санкт-Петербурга. В составе делегации присутствовали заместитель директора и главный аналитик информационно-аналитического отдела СПб ГКУ «Управление информационных технологий и связи», заместитель директора по информационным технологиям, начальник управления координации деятельности медицинских организаций по вопросам информатизации и начальник сектора развития и внедрения систем электронной медицинской карты СПб ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр».

Представители центра информационных технологий Тюменской области и медицинского информационно-аналитического центра провели встречу с коллегами из северной столицы, на которой обсудили вопросы опыт внедрения медицинских информационных систем региона, их взаимодействие с единой государственной системой здравоохранения, фондом медицинского страхования, опыт передачи данных в федеральные информационные системы в электронном виде. Также обсудили нормативно-правовое регулирование и межведомственное взаимодействие в регионе органов государственной власти, ответственных за цифровизацию и здравоохранение.

На примере ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» и ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 17» участникам делегации продемонстрировали функционал ИС УРМО в части автоматизации процессов стационара и поликлиники.

По итогам визита делегаты выразили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии, отметили полезный опыт Тюменской области и его высокую ценность для развития цифровых медицинских сервисов в своем регионе. Также делегация особо отметила проектный офис городской поликлиники №17, который позволяет прорабатывать и реализовывать качественные сервисы для граждан.

В Тюменской области цифровизация здравоохранения — одна из важнейших задач, работа над которой ведется на протяжении не одного года. Национальные проекты, которые реализуются в Тюменской области, — «Цифровая экономика» и «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» — предполагают масштабные преобразования во всей системе здравоохранения с помощью цифровых технологий.  Ранее эффективность внедряемых решений и систематическая и результативная работа региона в области цифровизации здравоохранения были отмечены во время визита делегации Архангельской области.

Департамент информатизации Тюменской области
08 июля 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД