Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В тюменском Центре робототехники наградили лучших выпускников
Источник dito.admtyumen.ru

Выпускной Центра робототехники и АСУ Тюменской области прошел в минувшие выходные, на котором 34 выпускника центра, отличившиеся в учебе и проектной деятельности, получили свои награды. Учеников приветствовали и поздравляли представители департамента информатизации Тюменской области, начальник управления профессиональной ориентации и довузовской подготовки ТИУ Мальшаков Альберт, руководитель Школы инженерного резерва ТИУ Акжолов Алтынбек, а также генеральный директор АНО «Тюменское агентство развития креативных индустрий» Алексей Краев.

Под громкие аплодисменты выпускников и учеников центра были вручены благодарности педагогам АйТиЛабов, РобоЛабов и других ИТ-классов. Беляева Татьяна, директор ГАУ ДО ТО «РИО-Центр»: «За успехом каждого ученика, за его интересом к миру цифровых технологий стоит педагог. Именно от него зависит, насколько интересно будет ребенку изучать программирование или робототехнику, работать над созданием собственных проектов. Преподаватели Центра робототехники — это воодушевленные своей работой профессионалы, которые стремятся сделать образовательный процесс увлекательнее и лучше, вкладывая в него свои знания, энтузиазм и душу».

Выпускной прошел на площадке и при поддержке Тюменского индустриального университета. Ребятам рассказали об их перспективах в качестве абитуриентов университета, будущих инженеров.

Станислав Логинов, заместитель директора департамента информатизации Тюменской области: «Приятно видеть, что с каждым годом учеников в Центре робототехники и АСУ становится все больше — значит, интерес к ИТ-сфере у юного поколения только растет. Об этом говорят и цифры: если в 2015 году мы начинали с 15 классов и 100-150 учеников, то сегодня в 60 классах по всей Тюменской области обучается уже более 1500 школьников. Мы продолжаем открывать новые направления, расширять классы, готовим педагогов и помогаем повышать квалификацию. Так, в 2021 году был открыт класс "GameDev станция" в котором школьники обучаются создавать 3D-модели для компьютерных игр и разрабатывать собственные игры на популярных платформах. За полгода ребята уже показали, защитили свои первые проекты, показали феноменальные, действительно впечатляющие результаты».

Защита проектов учеников ЦриАСУ прошла у ребят в конце мая. По итогам года было представлено более 150 проектов, из которых порядка 30 оценивались приглашенной экспертной комиссией из числа представителей региональных ИТ-компаний и вузов. Каждый ученик получил рекомендации к дальнейшему совершенствованию своего проекта. Лучшие из них при условии прохождения отборочного тура попадут в финал областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области.

В летний период не только для учеников Центра робототехники, но и для всех желающих, будут работать летние профильные смены по робототехнике и соревновательной робототехнике, программированию на Python, а также сборке 3D-принтера. Также можно будет посетить мастер-классы по креативному мышлению, разработке компьютерных игр, 3D-моделированию. Подробности в официальной группе ЦриАСУ.

Напоминаем также, что уже открыт прием заявок на областной чемпионат по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области. Пройти регистрацию и предоставить проект необходимо до 26 сентября 2022 года.

Департамент информатизации Тюменской области
31 мая 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД