Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Господдержка ИТ-компаний: стартуют новые конкурсы для тюменских разработчиков и ИТ-специалистов
Источник dito.admtyumen.ru

В России сразу по нескольким направлениям объявлены конкурсные отборы проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений.

РФРИТ запустил поддержку проектов российских компаний-разработчиков ПО и проектов по внедрению отечественных решений на базе цифровых технологий с размером грантовой поддержки от 20 до 500 млн руб. Условия для гранта — софинансировать проект в объеме не менее 20% от сметы реализации проекта. Отбор проектов стартовал 22 апреля и продлится до октября 2024 года. Заявка на участие подается через портал госуслуг.

Что касается поддержки проектов малых инновационных предприятий (стартапов), то здесь ФСИ предлагает несколько программ по поддержке проектов малых инновационных предприятий по разработке, внедрению и коммерциализации российских решений ИТ-сферы:

  • Программа «Старт-ЦТ» — поддержка перспективных проектов по разработке цифровых решений на начальной стадии развития (заявки принимаются до 20 июня 2022 г.);

  • Программа «Развитие-ЦТ» — поддержка развитых предприятий с опытом разработки и продажи инновационной продукции (заявки принимаются до 6 июня 2022 г.);

  • Программа «Экспорт-ЦТ» — поддержка компаний, планирующих доработку и вывод отечественных цифровых решений на зарубежные рынки (старт приема заявок откроется в мае);

  • Программа «Коммерциализация-ЦТ» — поддержка доработки решений, масштабирования продаж и выход на новые рынки (старт приема заявок откроется в мае).

Также планируется ввод программ:

  • «Код-ЦТ» — поддержка разработчиков открытых библиотек;

  • «Цифровизация-ЦТ» — поддержка внедрения отечественных решений на малых предприятиях для цифровизации и импортозамещения.

Подать заявку на участие можно и узнать подробности можно на официальном сайте.

Готов оказать поддержку пилотных проектов внедрения отечественных цифровых решений и Фонд «Сколково». Проекты могут быть в самых разных отраслях экономики. В рамках программы доступны гранты суммой от 20 до 300 млн рублей. Подать заявку на участие можно с 23 мая.

Если говорить о нефинансовой поддержке ИТ-компаний, то ФРИИ проводит акселерацию российских ИТ-компаний, прошедших конкурсный отбор и разрабатывающим решения в сфере коммуникационных интернет-технологий. Подать заявку можно до 15 июня 2022 года.

ИТ-компании Тюменской области, а также компании, которые используют ИТ-технологии в своей деятельности, могут узнать о доступных мерах региональной и федеральной поддержки также с помощью сервиса «ИТ-навигатор».

Департамент информатизации Тюменской области
12 мая 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД