Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюмень передает опыт цифровизации здравоохранения другим регионам России
Источник dito.admtyumen.ru

В связи с успешным внедрением и эксплуатацией централизованной медицинской информационной системы (Информационная система управления ресурсами медицинских организаций Тюменской области) на территории Тюменской области, в апреле 2022 года департамент информатизации Тюменской области принимал делегацию Архангельской области для обмена опытом. В составе делегации присутствовали заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Шамов Виктор и начальник отдела сопровождения автоматизированной информационной системы учета финансово-хозяйственной деятельности государственного автономного учреждения Архангельской области «Управление информационно-коммуникационных технологий Архангельской области», Егоров Дмитрий.

В рамках визита проведено несколько встреч. Заместитель директора департамента информатизации Тюменской области Логинов С.И., заместитель директора департамента здравоохранения, начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения Немков А.Г. ответили на ряд вопросов делегации, в том числе поделись опытом организации взаимодействия в сфере информатизации и цифровизации отрасли здравоохранения. Коллегам была продемонстрирована организационно-техническая схема и архитектура ИС УРМО, озвучены технические сложности процесса разработки, тиражирования и сопровождения централизованного решения. На примере ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 5» делегации показали работу регистратуры, кол-центра, процесс самостоятельной записи через инфокиоск и продемонстрировали обширный функционал ИС УРМО. Сотрудники поликлиники отмечали удобство и быстродействие информационной системы.

По итогам встреч делегаты поблагодарили принимающую сторону за уделенное время, поделились впечатлениями и выразили заинтересованность во внедрении полученного опыта в централизованном подходе к информатизации отрасли здравоохранения Архангельской области.

В Тюменской области цифровизация здравоохранения — одна из важнейших задач, работа над которой ведется на протяжении не одного года. Национальные проекты, которые реализуются в Тюменской области, — «Цифровая экономика» и «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» — предполагают масштабные преобразования во всей системе здравоохранения с помощью цифровых технологий. Ранее эффективность внедряемых решений и систематическая и результативная работа региона в области цифровизации здравоохранения были отмечены также на совместном выездном заседании социального комитета и комитета по экономической политике и природопользованию.

Департамент информатизации Тюменской области
26 апреля 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД