Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Дополнительное ИТ-образование для школьника: перспективы и польза
Источник dito.admtyumen.ru

В конце января стартует обучение по основным программам Центра робототехники и АСУ Тюменской области. Чтобы школьники и их родители смогли подробнее познакомиться с образовательными программами и узнать о перспективах развития цифровых навыков, на минувшей неделе в Центре провели день открытых дверей. Более 130 человек посетили мероприятие.

Родителей и школьников интересовали как организационные, так и образовательные вопросы, такие как: «Сколько длится обучение?», «В какое время проходят занятия?», «Какая нужна база для поступления?» и т. д.

Напомним, что основные направления в ЦРиАСУ — это робототехника и программирование, которые преподаются соответственно в РобоЛабах и АйТиЛабах. На данный момент лаборатории открыты практически во всех муниципальных образованиях области — всего 56 классов. Это значит, что изучение востребованных ИТ-навыков доступно как городским, так и сельским школьникам. Программы обучения рассчитаны на полгода; по итогам ученики под руководством преподавателя создают собственный проект, который защищают перед комиссией. Чтобы заниматься в лаборатории, не обязательно знать языки программирования и уметь работать с Arduino или графическими 3D-редакторами — достаточно желания развиваться в ИТ-направлении и интереса к технологиям. Многие выпускники Центра робототехники и АСУ, которые сейчас уже учатся в ведущих технических вузах страны и региона, также не были подкованы в знании кода, не разбирались в электронике, не создавали своих мобильных приложений. Всему этому они научились в ЦРиАСУ.

Помимо робототехники и программирования, в ЦРиАСУ можно выбрать направления «Разработка игр на платформе Unreal Engine» (запись идет до 26 января) и «3D-моделирование для компьютерных игр» (запись до 19 января включительно). Это новые направления, где ребята будут осваивать азы индустрии создания компьютерных игр. Занятия по этим направлениям будут проходить в недавно открытом классе «GameDev станция» по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 142, 2 этаж, каб. 242. По направлениям «Робототехника», «Программирование» записаться можно будет до 19 января.

Одним из преимуществ подобного дополнительного ИТ-образования является возможность участия в конкурсах инженерной и технической направленности, где можно проявить себя и улучшить свои навыки. Такие занятия помогают как в дальнейшем выборе перспективной ИТ-профессии, так и в лучшем усвоении школьной программы, так как развивает логическое и системное мышление, учит проектной деятельности и работе в команде.

Программы представлены для учеников разных возрастов, и начать обучаться в сфере ИТ можно уже с 11-12 лет. Подробнее с направлениями и возрастом учеников можно познакомиться на сайте.

Отметим, что для большего удобства родителей учащихся запись на курсы Центра робототехники ведется через Навигатор дополнительного образования Тюменской области, где можно выбрать подходящие время и место посещения занятий.

Вход на платформу осуществляется с помощью логина и пароля портала госуслуг.

Департамент информатизации Тюменской области
14 января 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД