Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменские робототехники-экстремалы стали лучшими на всероссийских соревнованиях
Источник dito.admtyumen.ru

8 и 9 декабря в Сочи прошел финал соревнований по экстремальной робототехнике «Кубок РТК». В номинации «Экстремал» тюменские команды завоевали 1 и 2 место. Всего в номинации участвовало 16 команд с разных регионов страны.

Но победа далась ребятам нелегко. Так, Михаил Арбитайло (гимназия №21) в первой попытке перевернулся, и робот пострадал настолько, что не смог продолжить заезд. Но за ночь команда успела устранить все неисправности, добывая недостающие детали по всему городу. И уже во второй попытке Михаил показал лучший результат, справившись с самыми сложными препятствиями: гипнодиск, захват сложного маяка, автономный спуск и подъем по большой лестнице и т. д.

Святослав Балдин (детский технопарк «Кванториум»), занявший второе место, тоже непросто пришел к своему результату. Первая попытка прошла идеально и на момент первых заездов его результат был лучшим. Но в самом начале второй попытки сломался манипулятор.  На ремонт ушли драгоценные 9 минут 40 секунд, в то время как на всю попытку отводится 10 минут. Но тем не менее, первая попытка обеспечила Святославу призовое место.

Победители и призеры получили дипломы и ценные призы от организаторов. Уже не первый год Тюмень показывает лучшие результаты на финальных соревнованиях Кубка РТК. Это доказывает, что тюменские ребята всерьез интересуются робототехникой, достигая впечатляющих результатов. Подготовка юных кадров в регионе, в том числе и по направлению «Робототехника», ведется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», ответственным за исполнение которого является департамент информатизации Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
10 декабря 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД