Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Более 800 тысяч обращений поступило в областную систему 112 в 2021 году
Источник dito.admtyumen.ru

В систему 112 за 2021 год поступило 807 219 обращений, из которых вызовы в скорую помощь составили 23%, в полицию — 10%, в пожарную охрану — 2%, в службу газа — 1%. По-прежнему большую долю обращений составляют ложные вызовы, их за 2021 год поступило 37%. Оператор системы 112 обязан перезванивать на все поступающие вызовы, в том числе и на ложные. Cпециалист тратит свое время на заведомо безуспешные звонки, в то время как жители, пытающиеся в это время дозвониться по номеру 112 и действительно нуждающиеся в помощи, могут её не получить своевременно.

Доля справочных вызовов составила 27%, часть которых касалась вопросов новой коронавирусной инфекции. Напомним, что в регионе для консультирования граждан по вопросам COVID-19 действует служба 122.

Посредством государственной автоматизированной информационной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА_ГЛОНАСС» в систему 112 Тюменской области поступило 732 сообщения. Посредством SMS-сообщений принято 8756 обращений. 

Вызов экстренных служб по единому номеру 112 доступен всем гражданам Тюменской области, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Граждане с ограничениями по слуху могут отправить SMS-сообщение на номер 112. В сообщении нужно обязательно описать происшествие и написать адрес, где происходит событие, или ориентиры на местности. Если есть возможность, можно указать ФИО — от кого поступило сообщение и номер телефона, по которому можно связаться (если он отличается от того, с которого было отправлено SMS).

Граждане с ограничениями по зрению могут совершить голосовой вызов на единый номер 112. Любой современный смартфон обладает функцией «Экстренный вызов – SOS». Её можно запустить путем нажатия определенной комбинации кнопок, установленной самим пользователем или запрограммированной производителем телефона. Это может быть, например, пятикратное нажатие на кнопку выключения телефона. Также настройки современных сотовых гаджетов позволяют указать контакт на случай чрезвычайных ситуаций.

Обращаем внимание, что отправить SMS или позвонить по номеру 112 могут не только граждане с ограниченными возможностями здоровья. Бывают происшествия, когда гражданин не может позвонить, чтобы попросить о помощи, или наоборот, находится не в состоянии набирать сообщение. Также напомним, что при дорожно-транспортном происшествии при ручном нажатии на кнопку SOS из автомобиля происходит соединение с оператором системы 112. При получении автоматического сигнала SOS из транспортного средства (сработали датчики удара или опрокидывания) оператор системы 112 при отсутствии ответа абонента направляет все экстренные оперативные службы на  адрес, по которому произошло ДТП.

Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер 112 в Тюменской области введена в постоянную эксплуатацию на территории региона в феврале 2019 года. Департамент информатизации Тюменской области является уполномоченным органом по организации эксплуатации и развития системы 112.

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"
10 декабря 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД