Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Задачи и возможности развития ИТ-отрасли в Тюменской области: итоги открытой встречи Марии Рудзевич с ИТ-сообществом
Источник dito.admtyumen.ru

С 2021 года все процессы по цифровизации региона проходят через призму стратегии цифровой трансформации Тюменской области, которая была принята 17 августа 2021 года. Региону предстоит масштабная работа по глубокой оцифровке ключевых отраслей экономики, включая оптимизацию процессов и внедрение новых подходов ведения деятельности на базе сквозных цифровых технологий. И эта работа невозможна без участия ключевых сторон процесса, а именно компаний, деятельность которых связана с разработкой и внедрением ИТ-решений.

Именно с целью создать диалог между государственными органами и представителями коммерческого сектора на тему цифрового развития региона была организована встреча с ИТ-сообществом 7 декабря в пространстве «Точка кипения — Тюмень».

Главным спикером и модератором дискуссии выступила Мария Рудзевич — заместитель губернатора, директор департамента информатизации Тюменской области, ответственный за цифровую трансформацию региона. К встрече подключились федеральные эксперты по ГЧП и поддержке ИТ-сферы, в т.ч. представители Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), Фонда содействия инновациям, Фонда «Сколково», а также департамента экономики Тюменской области и департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства региона.

«Этот год является для нас значимым с точки зрения принятия стратегического документа — стратегии цифровой трансформации Тюменской области. Безусловно, работая над этим документом, мы опирались на существующие нормативно правовые федеральные документы. Но чтобы достичь ключевых показателей цифровой зрелости, определенных стратегией, необходимо учитывать региональную специфику и выстраивать диалог между государством и ИТ-компаниями, участие которых необходимо для эффективной цифровой трансформации отраслей», — отметила Мария Владимировна.

Вместе с федеральными экспертами участники обсудили особенности государственно-частного партнерства в ИТ-сфере, новые и действующие меры поддержки цифровых проектов, а ИТ-компании поделились опытом получения мер поддержки для развития цифровых проектов.

По данным департамента информатизации за период 2019-2021 годы из Тюменской области на получение федеральных ИТ-грантов было подано около 40 заявок, из них поддержано 20 ИТ-проектов на общую сумму порядка 200 млн рублей.

Напомним, что специально для региональных компаний департамент информатизации Тюменской области разработал платформу — «ИТ-навигатор», которая позволяет подобрать индивидуальные меры поддержки: налоговые льготы, инфраструктурные и иные преференции.

Необходимо отметить, что такие встречи ответственного за цифровую трансформацию Тюменской области с ИТ-сообществом будут регулярными. Департамент информатизации приглашает представителей компании к активному диалогу и предлагает обозначать запросы к региональной власти и проблемы развития отрасли по мере их появления посредством чата «ИТ-сообщество Тюменской области».

Департамент информатизации Тюменской области
09 декабря 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД