Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Все массовые социально значимые услуги тюменцы смогут получать онлайн
Источник dito.admtyumen.ru

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» одним из целевых показателей национальной цели развития Российской Федерации «Цифровая трансформация» является «Увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 процентов».

В перечень массовых социально значимых услуг Тюменской области входят порядка 90 региональных и муниципальных услуг в сфере социальной поддержки, строительства, образования и других отраслях.

Так, тюменцы, собирающиеся строить дом, без ожидания и очередей могут получить разрешение на строительство или градостроительный план участка, родители без труда и ненужных посещений школьной администрации подадут заявление на зачисление ребенка в школу или на дошкольные курсы, а любители охоты получат охотничий билет и разрешение без личного посещения кабинетов госохотдепартамента. Самый большой список услуг — в сфере социальной поддержки: это оформление и выплата пособий, материальной помощи, предоставление компенсаций и т.д.

В настоящее время 39 услуг из перечня уже предоставляются в электронном виде на едином портале государственных услуг , в числе которых «Постановка на учет и направление детей в детский сад», «Выдача и аннулирование охотничьего билета единого федерального образца», «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет», «Исполнение запросов граждан и организаций по документам архивных фондов» и другие.

Суммарно с начала года в электронном виде через единый портал было направлено более 10 тысяч заявлений по региональным и муниципальным услугам, предоставляемым органами власти Тюменской области.

Для более эффективного процесса перевода государственных и муниципальных услуг в онлайн-формат в Тюменской области проводится модернизация ведомственных информационных систем: региональной единой государственной информационной системы образования, государственной информационной система градостроительной деятельности, информационной системы социальной защиты населения и других. Сейчас также проводится активное подключение Тюменской области к единому порталу услуг, которое завершится до конца 2021 года.

Департамент информатизации Тюменской области
09 ноября 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД