Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В России утверждены «дорожные карты» развития высокотехнологичных областей
Источник dito.admtyumen.ru

В конце июля президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий были утверждены «дорожные карты» развития высокотехнологичных областей «Новые производственные технологии» и «Новые коммуникационные интернет-технологии». Координировать развитие данных направлений будет Минцифры России.

Разработчиками «дорожных карт» в рамках соглашения с правительством РФ стали госкорпорации «Росатом», «Ростех» и ПАО «Ростелеком» (по направлению «Новые коммуникационные интернет-технологии»(НКИТ)).

Дорожная карта «Новые производственные технологии» призвана обеспечивать технологическую независимости России в области промышленного программного обеспечения на базе разработки и внедрения российских конкурентоспособных продуктов по таким направлениям, как цифровое проектирование, математическое моделирование, управление жизненным циклом продукции и «умное» производство. Документом предусмотрено создание распределенной сети испытательных лабораторий верификации, валидации и апробации промышленного ПО.

Мероприятия дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии» будут проводиться с целью создания конкурентоспособных российских коммуникационных, досуговых и игровых сервисов. При этом карта предполагает поддержку проектов на каждом этапе жизненного цикла: от стартапа до зрелой компании.

В том числе в настоящий момент Фондом развития интернет-инициатив ведется прием заявок на второй конкурсный отбор на участие в акселерационной программе для технологических компаний, осуществляющих разработку решений в сфере НКИТ. Нефинансовая поддержка ФРИИ направлена на ускоренное развитие российских решений в сфере ИТ.

Подробную информацию обо всех мерах поддержки можно найти на региональной платформе «ИТ-навигатор»: itadviser.72to.ru

Департамент информатизации Тюменской области
02 августа 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД