Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
За полгода выявлено и отражено более 17 миллионов кибератак на тюменские органы власти
Источник dito.admtyumen.ru

В Тюменской области количество кибератак на исполнительные органы власти за первую половину 2021 года уменьшилось в два раза по отношению к аналогичному периоду 2020 года. Так, за первое полугодие 2020 года было выявлено и успешно отражено более 34 млн атак, а в 2021 году — 17 миллионов. Из них больше всего кибер нападений (71%) было на информационные системы, доступ к которым можно получить из сети. Это, например, попытки просканировать открытые порты или получить доступ через сервис к операционной системе или атаки, направленные на отказ в обслуживании, так называемые DDoS-атаки. На атаки через электронную почту приходится 29%. К этой категории относятся спам, вредоносные программы в сообщениях, фишинг, нарушение подлинности отправителя и др. Менее 1% кибератак совершены на устройства пользователей: попытка перевода на вредоносный сайт, троянцы-загрузчики, программы с рекламой и т.д.

Тем временем, мировая практика на фоне введения удаленного формата работы в пандемию показывает, что количество кибернападений в мире увеличилось с 5 до 200 тысяч в неделю. Чаще всего атакам подвергались финансовые и страховые компании — 25,3% всех нападений. На сектор услуг приходится 24,4%, на сетевую и оптовую торговлю — 12,3%, почти 9% у транспортной отрасли. Процент кибернападений на органы госуправления составил 15,6%.*

Отметим, что вопросы связанные с обеспечением информационной безопасности органов исполнительной власти Тюменской области регулярно рассматриваются на рабочей группе «Информационная безопасность» комиссии цифрового развития. За реализацию регионального проекта «Информационная безопасность» в Тюменской области отвечает департамент информатизации Тюменской области.

*Данные из доклада Совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) от 13.07.2021

Департамент информатизации Тюменской области
23 июля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД