Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В России утвердили первый национальный стандарт по большим данным
Источник dito.admtyumen.ru

В июле 2021 года приказом Росстандарта был утверждён ГОСТ Р ИСО/МЭК 20546-2021 «Информационные технологии. Большие данные. Обзор и словарь» — терминологический стандарт, ставший первым отечественным нормативно-техническим документом в сфере больших данных (Big data).

Новый стандарт идентичен аналогичному международному стандарту, в работе над которым также принимали активное участие отечественные специалисты.

Как отмечают эксперты, обеспечение доступа российских разработчиков систем искусственного интеллекта к специальным образом подготовленным наборам данных является важным условием развития отрасли искусственного интеллекта. Стандартизация позволит найти баланс между необходимостью формировать специальные наборы обучающих и тестовых данных для каждой конкретной прикладной задачи ИИ и унификацией наборов данных для их многократного использования.

В ГОСТе содержатся переводы англоязычных терминов на русский язык и определение основных понятий, связанных с использованием больших данных в таких отраслях, как здравоохранение, энергетика, ритейл, банковская сфера и телекоммуникации. По мнению разработчиков, стандарт поможет улучшить взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти, научным сообществом, коммерческими организациями и всеми заинтересованными лицами.

Стандарты в области больших данных играют важную роль не только в области искусственного интеллекта, но и в развитии таких перспективных направлений, как новые производственные технологии, методы цифрового моделирования, технологии умных производств и умных городов.

ГОСТ вводится в действие с 1 ноября 2021 года. Дальнейшая разработка стандартов в области больших данных будет осуществляться в рамках Перспективной программы стандартизации приоритетного направления «Искусственный интеллект» на 2021-2024 годы, утверждённой Минэкономразвития России и Росстандартом в декабре 2020 года.

Департамент информатизации Тюменской области
21 июля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД