Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Продолжается регистрация на тюменские ИТ-конкурсы
Источник dito.admtyumen.ru

Ежегодно в преддверии тюменского форума-выставки «ИНФОТЕХ» региональный департамент информатизации проводит несколько ИТ-конкурсов, каждый из которых направлен на повышение интереса к современным цифровым технологиям, на поощрение лучших практик и инициатив в ИТ-сфере. Все они решают задачи по формированию кадрового потенциала ИТ-отрасли, которые отражены в региональном проекте «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

До 27 сентября можно подать заявку на Чемпионат по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области. Работы принимаются по двум направлениям: робототехника и программирование. В направлении «Робототехника» есть такие номинации, как «Интернет вещей», «Промышленная робототехника» и «Сервисная робототехника». Роботы должны решать различные задачи по автоматизации как в промышленности, так и в других сферах и в быту. В направлении «Программирование» можно заявиться в номинациях «Популярное образование, развлечение и медиа», «Системы и приложения для бизнеса», «Искусственный интеллект». Здесь участникам нужно представить приложения для iOS или Android (если проект — это мобильное приложение), либо сайт или приложение для компьютера. Традиционно в обоих направлениях есть дополнительная номинация «Моя ИТ-идея». В этой номинации можно представить проект по одной из идей детского конкурса «Моя ИТ-идея»: «умный» будильник, встроенный в подушку, очки с мягким стеклом или навигатор для экстренных оперативных служб. На странице конкурса можно ознакомится подробнее с идеями финалистов и победителей.

Подробнее ознакомиться с положением чемпионата и подать заявку на участие можно на официальном сайте. Презентации и ссылки на видеоролики с демонстрациями работ направляются по адресу robocup@72to.ru (в теме письма обязательно указать: «Работа на чемпионат», ФИО участника).

Ещё один цифровой конкурс, который проводится в области уже в четвертый раз — это «ИТ-Актив». Он проводится в трех номинациях. В общей номинации «Самая ИТ-активная школа» будет оцениваться активность использования системы «Электронная школа Тюменской области». В индивидуальных номинациях «Самый ИТ-активный учитель» и «Самый ИТ-активный педагог дополнительного образования» оцениваются практики применения цифровых образовательных ресурсов, а также подходы к развитию hard- и soft-компетенций (для дополнительного образования). По желанию в индивидуальных номинациях можно получить до 10 дополнительных баллов за видеоролик «Мой взгляд на роль цифровых инструментов в образовании». Лучшая работа определяется зрительским голосованием.

Зарегистрироваться на конкурс можно до 20 сентября 2021 года. Подробнее узнать о требованиях к работам, критериях оценки можно из Положения конкурса.

Департамент информатизации Тюменской области
13 июля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД