Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В России запустилась социальная инициатива по бесплатному обучению востребованным цифровым навыкам и помощи в трудоустройстве
Источник dito.admtyumen.ru

В России создали образовательную платформу «ПРОНАВЫКИ». Основная цель инициативы – профессиональное развитие и поддержка граждан России, столкнувшихся со сложностями во время ускоренной трансформации рынка труда. Результатом реализации инициативы станет обучение и повышение уровня цифровых компетенций более 30 000 граждан Российской Федерации, в т.ч. незащищенных слоев населения, граждан, имеющих право на оказание адресной социальной поддержки, инвалидов, а также лиц, потерявших работу в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Программа реализуется компанией Microsoft, АНО «Центр развития инновационных технологий 'ИТ-Планета"» и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Проект «ПРОНАВЫКИ» предлагает получить базовые цифровые и профессиональные знания, соответствующие наиболее актуальным на рынке вакансиям в сфере менеджмента продаж, интернет-маркетинга, проектного менеджмента, ИТ-администрирования, аналитики данных и других. 18 курсов, разработанных специалистами Microsoft, WorldSkills и АНО «ЦРИТ "ИТ-Планета"», уже доступны для людей разных профессий и уровней подготовки. Обучение будет проходить в онлайн-формате на сайте пронавыки.рф. По итогам прохождения курсов и тестирования участники получат специальные сертификаты, подтверждающие квалификацию, а также карьерную поддержку: бесплатные консультации по созданию резюме и подготовке к собеседованию, содействие в поиске работы, возможность трудоустроиться в компании, которые стали партнерами проекта.

На сайте проекта размещаются актуальные вакансии для участников программы, а работодатели могут подавать заявки на подбор сотрудников. Генеральным HR-партнером проекта выступает компания HeadHunter.

Важно отметить, что программа предоставляет отдельные образовательные инструменты для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Образовательный контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также в рамках проекта разработан специальный курс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций, зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.

Проект сопровождает общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», а также со стороны Министерства науки и высшего образования Российской Федерации департамент координации деятельности образовательных организаций, который высоко оценивает потенциал и социальную значимость подобных программ для расширения возможностей самореализации, в том числе у обучающихся и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Приглашаем жителей Тюменской области принять участие в онлайн-обучении востребованным цифровым навыкам. Напомним также, что в регионе работа по развитию кадрового ИТ-потенциала и развитию цифровой грамотности у населения ведется в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». Главным исполнителем проектов в регионе выступает департамент информатизации Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
28 июня 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД