Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В Тюменской области социально значимые объекты тестируются на качество подключения к интернету
Источник dito.admtyumen.ru

На территории Тюменской области социально значимые объекты (СЗО) подключаются к интернету в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с 2019 года. К ним относятся ФАПы, пожарные части и участковые пункты полиции, сельские администрации, школы, учреждения культуры.

За качественное подключение объектов к интернету и соответствие федеральным стандартам отвечает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Так, в начале июня в Тюменской области представитель Минцифры провел контрольные испытания 25 объектов по выполнению условий государственного контракта на оказание услуг по подключению к сети. Среди них 13 ФАПов, 8 школ, 4 администрации сельских поселений (в трех муниципальных районах (Тюменском, Нижнетавдинском, Ялуторовском) в 17 населенных пунктах). В ходе проведения испытаний проверялось соответствие типов подключений к сети Интернет, а также скорости. По итогам все СЗО соответствуют техническому заданию государственного контракта.

До конца 2021 года доступ к сети Интернет в Тюменской области получат еще 430 объектов в 230 населенных пунктах, из которых 396 — в основном объеме, а 34 — в дополнительном. В основном объеме подключат 166 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов), 87 учреждений культуры, 47 школ, 1 организацию среднего профессионального образования, 64 участковых пункта полиции, 28 администраций сельских поселений, 2 пожарные части и 1 объект Росгвардии. В дополнительном объеме подключат 27 ФАПов и 7 сельских администраций.

На данный момент при плановом показателе в 40% в Тюменской области к интернету были подключены 63% социально значимых объектов. За весь срок реализации программы, начиная с 2019 года, интернет появится в более чем 1000 СЗО. Реализацию регионального проекта «Информационная инфраструктура» в Тюменской области обеспечивает департамент информатизации Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
18 июня 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД