Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Приложение «Транспорт 72»: онлайн-билеты на междугородние рейсы, голосовой помощник и проверка такси
Источник dito.admtyumen.ru

Мобильное приложение «Транспорт 72» входит в состав информационной системы «Региональная навигационно-информационная система Тюменской области», которая, как и другие региональные информационные системы, служит для упрощения электронного механизма оказания госуслуг и реализуется в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». Приложение появилось одним из первых в регионе, еще в 2015 году. Сейчас в базе «Транспорта 72» содержится более 9 тысяч транспортных средств и свыше 700 автобусных маршрутов, а за 2021 год у приложения более 20 тысяч активных пользователей.

«Транспорт 72» — это не просто приложение, где можно отследить маршрут автобуса или найти остановку. Оно включает в себя функционал как для городов, так и для муниципальных районов области. Приложением могут пользоваться слабовидящие люди с помощью голосового помощника, который есть в специальной версии. Также в приложении зеленым цветом отображаются низкопольные транспортные средства, которые предназначены для пассажиров с ограниченными возможностями.

Здесь можно просмотреть остановочные пункты на карте, проходящие маршруты и их расписание. Можно по поиску найти подходящий вариант нужного маршрута, а отслеживать местоположение транспорта можно на карте в режиме реального времени. Постоянные маршруты, например, «Дом», «Школа», «Работа», можно для удобства добавить в избранное. С конца 2020 года тюменцы могут использовать приложение в offline-режиме (эта функция доступна, если база данных была заранее обновлена).

Кроме прочего, через «Транспорт 72» можно проверить, если ли у такси официальное разрешение на перевозки: это можно сделать по номеру транспортного средства во вкладке «Такси». Также через приложение можно купить билеты онлайн на междугородние рейсы. А для поездок по городским маршрутам пользователи транспортной карты могут добавить её в приложение через главное меню во вкладке «Карты ТТС», где можно отслеживать её баланс.

Скачать приложение можно в AppStore и GooglePlay.

Департамент информатизации Тюменской области
07 июня 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД