Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Правительство утвердило правила субсидирования ИИ-проектов и хакатонов
Источник dito.admtyumen.ru

На субсидирование хакатонов и проектов, связанных с ИИ, до 2024 года будет выделено 985 миллионов рублей (учитывая внебюджетное финансирование в размере 283 миллиона рублей). Работа ведётся в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

Бизнес сможет получить господдержку при реализации пилотных проектов внедрения ИИ в различных отраслях экономики.

Распределение средств будет выполняться на основе конкурсного отбора. Один победитель сможет получить грант на сумму, не превышающую 100 миллионов рублей.

Субсидии можно использовать для:

  • закупки программного обеспечения и оборудования;
  • оплату услуг программистов;
  • аренду помещений;
  • обслуживание рабочих мест и т. д.

Оператор меры поддержки — некоммерческая организация «Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий пилотных проектов апробации технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях».

Ознакомится с документом можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202105240006

Также правительство утвердило правила субсидирования мероприятий, в рамках которых школьники и студенты будут разрабатывать собственные проекты в сфере ИИ.

Лучшие инициативы будут поддержаны для дальнейшего вывода проектов на рынок. Дополнительно документ предусматривает финансирование профильного дополнительного образования по учебным программам в области ИИ.

На сайте правительства указано, что на эти меры поддержки до 2024 года будет выделено 1,23 миллиарда рублей.

Меру поддержки будет оказывать АНО «Университет 2035».

Ознакомится с документом можно по ссылке.

Также в РФ планируется проведение более 100 хакатонов по практическому применению ИИ и лекций по соответствующей теме. До 2024 года каждый регион должен провести не менее одной лекции или регионального хакатона. А в стране должно пройти не менее семи международных хакатонов и не менее трех в каждом федеральном округе.

Хакатоны позволят выявить инновационные решения в сфере ИИ, ускорить внедрение новых технологий и ускорить процесс цифровой трансформации экономики.

Организация хакатонов возложена на автономную некоммерческую организацию «Россия — страна возможностей»

Документ доступен по ссылке.

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"
02 июня 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД