Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Ученики и преподаватели Центра робототехники и АСУ приняли участие в проекте «Вдохновители»
Источник dito.admtyumen.ru

Всероссийский проект «Вдохновители» запустился 18 мая в 11:00 (МСК) в онлайн-формате на одноименном YouTube-канале. Главная цель проекта —  дать возможность подросткам поверить в то, что, несмотря на юный возраст и место жительства, они могут создавать проекты и не должны бояться реализовывать свои самые смелые идеи. Участие в открытии проекта приняли ученики и преподаватели Центра робототехники и АСУ Тюменской области.

Сам проект — это результат консолидации уже существующих активностей по вовлечению школьников и учащихся средних-специальных образовательных организаций, молодых предпринимателей и общественных деятелей.

Опрос, проведенный организаторами совместно с образовательной компанией MAXIMUM Education на территории России среди детей 10-18 лет показал, что около 40% опрошенных не имеют ориентира для подражания или затруднятся его назвать. Предварительная коммуникация лидеров новой общественной инициативы и международной образовательной компанией «ЯКласс» с целевой аудиторией проекта, также подтвердила гипотезы основателей проекта. Среди опрашиваемых детей 10-18 на всей территории РФ трети опрашиваемых (28,6%) не хватает мотивации, а 27% не хватает наставника или личного примера другого человека.

«Сейчас детям из простых семей в возрасте 10-18 лет не хватает перед глазами современных героев, которые могут вдохновлять на достижение результатов. Это неправильно. Уверены, что в современной России можно достигать крутых результатов. Достаточно приложить усилия и иметь активную созидательную позицию. Пример вдохновителей должен показать ребятам, что эти истории — реальность», — прокомментировал запуск Михаил Палей, руководитель проекта «Вдохновители».

Центр робототехники и АСУ Тюменской области в регионе является площадкой по формированию сообщества ребят, которым нравится развиваться в различных областях цифровых технологий: от основ программирования до робототехники и сложной проектной работы. Помимо образовательного процесса, ЦРТиАСУ также организует детей для участия в инженерных и технологических конкурсах, проводит мероприятия с экспертами в области ИТ-технологий. И сами выпускники ЦРТиАСУ нередко становятся примером для тех, кто только начинает осваивать мир цифровых технологий, становясь наставниками и помогая молодым ребятам в проектной работе.

Новый проект «Вдохновители» — интересное начинание, которое позволит открыть интерес к техническому творчеству и к созиданию в целом новым ученикам. А это является одной из основных задач реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», который в Тюменской области курирует департамент информатизации.

Департамент информатизации Тюменской области
18 мая 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД