Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Завершился отборочный этап IX областного чемпионата по компьютерной грамотности для людей старшего поколения
Источник dito.admtyumen.ru

Цифровая грамотность важна не только подрастающему поколению и молодежи, но и людям старшего возраста, ведь для того, чтобы пользоваться всеми благами цифрового мира, нужно владеть определенными навыками. В Тюменской области в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», который курируется областным департаментом информатизации, для старшего поколения проводится чемпионат по компьютерной грамотности.

В первом (отборочном) туре, который завершился 25 апреля, приняло участие 93 жителя из 20 муниципальных образований Тюменской области.

Участникам, кроме тестирования, было предложено два варианта творческого задания: подготовить эссе на тему «Наука и жизнь» или презентацию «История науки в лицах». В финал вышли 16 участников с наивысшим суммарным результатом.

Работы, представленные для чемпионата, радуют своим уровнем исполнения. Все участники подошли с максимальной ответственностью к темам творческих заданий.

Внимание акцентировалось на достижениях науки не только в России, но и в мире. Выражали опасение о будущем экологии, делились радостью пользования сетью Интернет. Одни участники рассказывали о достижениях в сфере сельского хозяйства, другие приводили в пример, как они используют технологии для повседневной жизни, а третьи размышляли о недоступности далеких звезд, писали о великих советских и российских ученых, политиках, исторических деятелях и музыкантах.

Финал чемпионата состоится 21 мая 2021 года в формате онлайн. На нем участники в режиме реального времени смогут показать свои знания и умения.

Победители чемпионата представят регион на XI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится в июле 2021 года.

Департамент информатизации Тюменской области
06 мая 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД