Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Утверждена методика расчета показателя эффективности губернаторов в области «цифровой зрелости»
Источник dito.admtyumen.ru

Правительство РФ обновило критерии оценки эффективности глав регионов, в том числе утвердив методику расчета показателя «цифровой зрелости». Её будут оценивать по 34 индикаторам в разрезе 5 отраслей и сфер: здравоохранения, образования, городского хозяйства и строительства, общественного транспорта, государственного управления. В целях расчета показателя будет сравниваться фактическое и целевое значение в 2030 году каждого индикатора.

В рамках сферы «Здравоохранение» будет осуществляться мониторинг дистанционной записи на прием к врачу, наличия у граждан электронных медицинских карт, использования медицинскими организациями технологий электронной обработки и хранения результатов диагностических исследований, проведения дистанционных консультаций между врачом и пациентом и другие.

В рамках мониторинга «цифровой зрелости» сферы «Образование» акцент сделан на ведении цифрового профиля учащихся, использовании верифицированного цифрового образовательного контента и цифровых образовательных сервисов педагогическими работниками и учащимися, использовании технологий автоматизированной проверки заданий и т.д.

Показатель сферы «Городское хозяйство» содержит индикаторы, учитывающие проведение собраний собственников помещений в многоквартирных домах в электронном формате, количество оплаченных онлайн коммунальных услуг и услуг по управлению многоквартирным домом, уровень формирования цифрового реестра аварийного жилья и другие.

Уровень оснащения автобусов системами безналичной оплаты проезда и системами видеонаблюдения, наличие информации о реальном движении по маршруту входит в состав показателя сферы «Общественный транспорт».

По направлению «Государственное управление» предусмотрен ряд индикаторов по совершенствованию электронных форматов оказания услуг, в т.ч. сокращение регламентного времени предоставления государственных и муниципальных услуг, повышение удовлетворенности качеством их предоставления в электронном виде, сокращение числа услуг, требующих личного посещения госорганов. Также включены индикаторы уровня дистанционных проверок в рамках контрольно-надзорной деятельности и внедрения систем электронного документооборота.

Данные показатели и иные отразят успехи региональных властей в достижении национальных целей развития, утвержденных президентом России. Субъекты, продемонстрировавшие лучшие результаты, получат право на дополнительные дотации от федерального центра.

Ознакомиться с документом можно на сайте.

Департамент информатизации Тюменской области
19 апреля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД