Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
О беспилотном транспорте тюменским школьникам рассказали на «Уроке цифры»
Источник dito.admtyumen.ru

25 марта для тюменских школьников провели очередной открытый «Урок цифры». Темой на этот раз стал беспилотный транспорт. Организатором урока выступил департамент информатизации Тюменской области, который с конца 2018 года проводит подобные открытые уроки с целью популяризации цифровых ИТ-специальностей среди школьников. Несмотря на просветительскую роль мероприятия, проведение «Урока цифры» в регионе является важной частью реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

На уроке ребят поприветствовала Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области: «Тюменская область с самого начала поддерживает всероссийскую акцию «Урок цифры», проводя подобные открытые мероприятия по интересным и актуальным цифровым направлениям. Сегодня мы проводим уже 13-й «Урок цифры». Уверена, что вам будет интересно узнать про нейросетевые технологии, на которых работает беспилотный транспорт, и, конечно, о том, как это направление развивается в России. Надеюсь, что после сегодняшнего урока вы и дальше будете изучать нейронные сети и, возможно, выберете это направление для дальнейшего профессионального развития».

Ребята на уроке узнали, что беспилотный транспорт движется в основном благодаря обработке изображения с камер и информации с датчиков в реальном времени. Решения принимаются автомобилем моментально с помощью обученных нейронных сетей. У них есть разные задачи: распознавать разметку, чтобы двигаться по своей полосе, распознавать движущиеся объекты (людей, животных, птиц), чтобы избежать столкновений, строить оптимальный маршрут и делать поездку максимально безопасной и комфортной. Одна из задач такого транспорта — это распознавание дорожных знаков. Именно эту задачу на практике ребята изучили вместе с преподавателем Школы юных нейроинженеров Тюменской области Василем Нугмановым.

Департамент информатизации Тюменской области
25 марта 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД