Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
«Цифровой прорыв» начал прием заявок для участия в новом сезоне
Источник dito.admtyumen.ru

17 марта стартовал третий сезон всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Конкурсные мероприятия пройдут с марта по декабрь 2021 года в формате хакатонов. Регистрация началась в среду и продлится до последнего хакатона в ноябре. Хакатоны будут проходить с апреля по ноябрь, а финал конкурса запланирован на декабрь 2021 года.

В этом году хакатоны будут привязаны к отраслям и секторам экономики, а не к федеральным округам, как проводилось ранее. Всего запланировано восемь тематических полуфиналов: «Медицина и здравоохранение», «Образование. Развитие кадров», «Транспорт и логистика», «Общество. Качество жизни и социальная поддержка», «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех», «Креативные индустрии. Коммуникации и контент», «Умные города, ТЭК и промышленность», «Финансы, банкинг, страхование».

Кейсы разделены на два направления: техническое и управленческое. В управленческом направлении участникам необязательно предлагать программное решение задачи. Им важно подготовить концепцию, план мероприятий, программу и методику, техническое задание или даже нормативный правовой акт. 

Для каждой команды подготовлена образовательная программа. Она включает в себя онлайн-курсы, региональные интенсивы и финальное тестирование, по итогам которого участники получат сертификаты.

Также в ходе «Цифрового прорыва» 2021 года состоятся два акселератора. Регистрация на первый продлится до 26 марта. Он будет проходить на базе «Южного IT-парка» в течение четырех месяцев. Принять участие в нем смогут победители прошлого сезона. На участие в первом акселераторе подано уже более 130 заявок.

Второй – экспресс-акселератор – стартует в июле 2021 года. Он предназначен для тех конкурсантов, которые покажут хорошие результаты на полуфиналах нового сезона. Подать заявку для участия в «Цифровом прорыве» можно на сайте конкурса.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В 2020 в конкурсе «Цифровой прорыв» 20 участников из Тюменской области показали отличные результаты и заняли призовые места. Кроме этого,  на онлайн-хакатоне «Уральский ИТ-Хаб», который проводился в рамках общего конкурса, один из кейсов — «Разработка программного обеспечения, позволяющего анализировать исходное размещение пешеходных переходов, велосипедных дорожек и фактическое пешеходное и велосипедное передвижения жителей города» — был представлен департаментом информатизации Тюменской области.

Напомним также, что в регионе поддержка и проведение подобных конкурсов способствуют повышению ИТ-компетенций молодых специалистов и увеличению интереса к мероприятиям программы «Цифровая экономика», реализация которой в Тюменской области курируется департаментом информатизации.

Департамент информатизации Тюменской области
19 марта 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД