
В Тюмени продолжается приемная кампания в вузы и ссузы. Для будущих ИТ-специалистов доступно более 10 направлений обучения среднего и высшего образования в тюменских колледжах, институтах и университетах.
Обучение в колледже — это вариант получения среднего профессионального образования, который доступен после 9 класса, но в некоторых случаях только с 11. Обучение может длится от 2 лет. Такое образование ориентировано на быстрое трудоустройство. Оно дает профессию, с которой можно начать работать раньше.
В Тюмени среднее специальное образование доступно в следующих колледжах:
Колледж цифровых и педагогических технологий:
- Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем — после 11 класса.
- Информационные системы и программирование — после 11 класса.
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства:
- Информационные системы и программирование — после 9 или 11 класса.
Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса:
- Информационные системы и программирование — после 9 или 11 класса.
Тюменский колледж производственных и социальных технологий:
- Компьютерные системы и комплексы — после 9 или 11 класса.
- Информационные системы и программирование — после 9 или 11 класса.
Тюменский колледж экономики, управления и права:
- Информационные системы и программирование — после 9 или 11 класса.
- Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем — после 9 или 11 класса.
- Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем — после 9 класса.
Многопрофильный колледж Тюменского индустриального университета:
- Информационные системы и программирование — после 9 класса.
Выпускник колледжа по этим ИТ-направлениям может работать на стартовых технических позициях в сфере информационных технологий, информационной безопасности и системного администрирования. Это может быть: специалист по защите информации, веб-разработчик, тестировщик, специалист по обслуживанию серверов и локальных сетей и т. д.
Университеты/институты:
В Тюменском индустриальном университете доступно 4 направления с очным обучением (бакалавриат и специалитет):
- Прикладная математика и информатика
- Информатика и вычислительная техника
- Информационные системы и технологии
- Программная инженерия
Выпускники этих направлений смогут работать в научно-исследовательских центрах, ИТ-компаниях, госсекторе, НИИ, банках, финтехе, запускать стартапы и развиваться в сфере геймдева.
В Тюменском государственном университете доступно 5 направлений с очным обучением (бакалавриат и специалитет):
- Информационные системы и технологии.
- Прикладная информатика
- Информационная безопасность
- Компьютерная безопасность
- Информационная безопасность автоматизированных систем
Обучение по этим направлениям станет первой ступенью для работы любого из направлений: системный аналитик, web-разработчик, программист баз данных, UX/UI-специалист, тестировщик ПО, специалист по ИБ, эксперт по кибербезопасности, криптограф, инженер по компьютерной безопасности и др.
По окончании обучения в вузе дают степень бакалавра, специалиста или магистра. Длительность обучения может составлять от 4 лет. Вуз готовит специалистов к сложным инженерным, аналитическим и управленческим задачам.
Также региональный Департамент информатизации предлагает абитуриентам заключить договор о целевом обучении по образовательным программам высшего образования по направлению «Информационная безопасность»
Предложения Департамента о заключении договоров о целевом обучении размещены на платформе "Работа в России”, раздел "Целевое обучение" по следующим образовательным программам высшего образования:
• 10.03.01 Информационная безопасность (бакалавриат);
• 10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем (специалитет).
Более подробная информация о заключении Департаментом договоров о целевом обучении размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области.