Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменские студенты по целевым ИТ-направлениям будут получать до 3 тысяч рублей к стипендии от региона
Источник dito.admtyumen.ru

Департамент информатизации Тюменской области выступает в качестве заказчика при заключении договора о целевом обучении, предусматривающего условие поступления гражданина на целевое обучение в пределах квоты приема по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета. Такая квота устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Прием на целевое обучение направлен на удовлетворение потребности в высококвалифицированных кадрах в сфере информационной безопасности для нужд Тюменской области.

Департамент заключает договоры о целевом обучении по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупненную группу специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность»:

- 10.03.01 «Информационная безопасность» (бакалавриат);

- 10.05.01 «Компьютерная безопасность» (специалитет);

- 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» (специалитет).

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 17.11.2022 № 3502-р в 2023 году увеличена квота приема на целевое обучение по программе бакалавриата по направлению «Информационная безопасность» до 30 % (в 2022 году составляла 20 %).

Постановлением правительства Тюменской области от 26.05.2023 № 309-п для граждан, заключивших с департаментом договоры о целевом обучении и обучающихся по вышеуказанным образовательным программам высшего образования, установлена мера поддержки в размере 1 500 рублей в месяц. За достижение успехов в освоении образовательных программ (отсутствие оценок «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» по результатам промежуточных аттестаций) для студентов 4, 5 курсов предусмотрено увеличение ежемесячной выплаты до 3 000 рублей.

Ранее договоры о целевом обучении с департаментом заключили 9 человек, из них: зачислены в образовательное учреждение — 5 человек, в настоящее время проходят обучение по специальности «Компьютерная безопасность» — 4 человека.

В 2023 году департаментом также запланировано проведение конкурсного отбора претендентов на заключение договоров о целевом обучении. Соответствующее объявление будет размещено в ближайшее время на официальном портале органов государственной власти Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
29 мая 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД