Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В перечень массовых социально значимых услуг в Тюменской области добавлено 15 новых услуг
Источник dito.admtyumen.ru

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» одним из целевых показателей национальной цели развития Российской Федерации «Цифровая трансформация» является увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 процентов.

С начала 2022 года в перечень массовых социально значимых услуг Тюменской области включено дополнительно 15 услуг: земельные услуги, услуги, связанные с оказанием финансовой помощи гражданам, пострадавшим из-за чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, государственный строительный надзор, а также регистрация предпринимателей в области ветеринарии. Общий перечень услуг теперь включает 80 услуг в сфере социальной поддержки, охотничьего хозяйства, запись в образовательные организации различных уровней и др.

Практически все массовые социально значимые услуги Тюменской области в настоящее время уже предоставляются в электронном виде на едином портале услуг либо на портале услуг Тюменской области. С начала 2022 года по этим услугам направлено почти 250 тысяч электронных заявлений. Средняя оценка уровня удовлетворенности качеством предоставления, поставленная пользователями порталов с начала года, составляет 4,2 балла из 5 возможных.

Также с 1 августа этого года проводится работа по направлению в единый личный кабинет заявителя на портале госуслуг истории взаимодействия с органами власти по заявлениям на оказание услуг. Пока такие правила применяются в отношении 65 госуслуг и 78 услуг организаций, среди которых запись на прием к врачу, миграционный учет, выдача сертификата на маткапитал и другие. Даже если у заявителя ранее не было учетной записи «Госуслуг» и он подавал заявление по такой услуге в бумажном виде, после регистрации на «Госуслугах» можно будет увидеть статус и историю поданного заявления.

В рамках цифровой трансформации госуслуг до 2024 года пройдет переход к концепции «0-0-0», в результате которой исчезнет длительное ожидание результата. Пользователь не будет тратить время на ручной ввод информации при заполнении формы и предоставление бумажных документов. Все массовые социально значимые услуги будут оказываться онлайн в автоматическом режиме.

Департамент информатизации Тюменской области
09 сентября 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД