Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Цифровая трансформация — это не тренд, а необходимость: итоги первого дня работы форума и выставки «Инфотех-2021»
Источник dito.admtyumen.ru

13 октября начал работу XIV Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «Инфотех-2021». Более 2 тысяч участников зарегистрировалось на офлайн и онлайн площадки форума.

Торжественное открытие началось с приветственного слова губернатора Тюменской области Александра Моора: «Сегодня один из приоритетов развития нашей страны, который обозначен президентом Владимиром Путиным — это цифровая трансформация, она невозможна без цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и социальной сферы. В Тюменской области утверждена стратегия цифровой трансформации, в которую вошли показатели цифровых преобразований в государственном управлении, здравоохранении, образовании, городской среде, социальной и транспортной сферах. Несомненно, что цифровая трансформация коснется всех отраслей экономики, и это уже не тренд, а необходимость. Поэтому нам предстоит не просто фундаментально пересмотреть процессы, но и выработать принципиально новые подходы модели деятельности, опираясь на возможности сквозных цифровых технологий».

Александр Викторович отметил также, что успех в реализации стратегии цифровой трансформации во многом зависит от работы активной и слаженной команды, и пожелал гостям и участникам форума плодотворной работы в течение двух дней.

Ключевым событием первого дня стала панельная дискуссия «Стратегия цифровой трансформации: от стратегических целей к результатам» с участием Юрия Зарубина, заместителя директора департамента координации программ и проектов министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Василия Слышкина, и.о. директора ФКУ «Гостех», Аллы Жуковой, руководителя программы «Реализация проектов цифровой трансформации» Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, Андрея Бельянинов, генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии и Сергея Гусева, вице-президента — директора макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком».

На выставке в этом году представлено более 50 стендов с аппаратными и программными цифровыми решениями федеральных и региональных ИТ-компаний. Так, компания ПАО «Ростелеком» презентовала на стенде платформу «Цифровой рабочий».

«Платформа "Цифровой рабочий" — это умная каска, умный браслет, умная спецодежда, интеллектуальное программное обеспечение для гаджетов, используемых на предприятиях. Эти продукты, предназначенные для промышленных, ресурсодобывающих, строительных компаний, позволяют эффективно распределять задачи с помощью цифровых инструментов. "Ростелеком" готов предоставлять решения для бизнеса разного масштаба и государства по принципу одного окна, обеспечивая заказчика как инфраструктурой, оборудованием, так и ресурсами для хранения и обработки данных по так называемой сервисной модели. А также мы можем интегрировать решения разных производителей в целостный удобный продукт, размещенный на одной платформе», — комментирует Сергей Гусев.

Во второй день форума участников и гостей ждет такая же насыщенная программа, которая начнется в 10:00. Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на сайте.

Департамент информатизации Тюменской области
13 октября 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД