Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Люди старшего возраста активно осваивают цифровые компетенции
Источник dito.admtyumen.ru

1 октября в Тюменской области прошла акция «Пусть осень жизни будет золотой», приуроченная ко Дню пожилого человека. Ежегодно в рамках акции проходят мастер-классы, лекции и интерактивные мероприятия для людей пожилого возраста. На одном из них, «ТОП-5 приложений для смартфона», участников научили использовать свои мобильные устройства на максимум возможностей. Участники узнали, как наложить музыку на видео, размыть фон одним нажатием пальца, дополнить видео текстом. Кроме этого, слушателям рассказали, как без труда получить необходимые государственные и муниципальные услуги с любого устройства и в любом месте.

Напомним, что в Тюменской области продолжает действовать программа по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». С начала 2021 года было обучено более 800 человек, а за 11 лет программы количество слушателей почти достигло 109 тысяч. Среди них большая часть людей пожилого возраста.  Пожилые люди активно интересуются компьютерными курсами, осваивают цифровую грамотность, а также с энтузиазмом участвуют в соревнованиях. Ежегодно в Тюмени проходит областной чемпионат по компьютерной грамотности среди людей старшего возраста. В этом году его участниками стали более 90 человек.

Сегодня проект «Расширяя горизонты» пополнился новыми курсами: «Цифровые компетенции» и «Эффективная организация рабочей среды». Данная программа является эффективным инструментом повышения цифровой грамотности населения и реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Департамент информатизации Тюменской области
04 октября 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД