Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Обзор законодательных инициатив в сфере информатизации за июнь 2021 года
Источник dito.admtyumen.ru

В июне 2021 года в области информатизации был принят ряд постановлений: о Цифровой аналитической платформе, о снижении ставок налога и тарифов для ИТ-компаний, о новых правилах взаимодействия операторов связи с оператором ЕСИА и т. д.

В России со следующего года начнет функционировать Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных (постановление правительства РФ от 22 июня 2021 г. N 956). Цифровая аналитическая платформа (ЦАП) — один из важнейших элементов национальной системы управления данными. Она объединит разрозненные информационные данные, например, реестры объектов статистического наблюдения, реестр форм статистического наблюдения и единое хранилище статистических данных. Информация ЦАП будет актуальной, доступной и достоверной, а ее сбор — прозрачным с использованием единой методологии. Доступ к информации можно получить при авторизации в ЕСИА. Запустить платформу планируется до 1 января 2022 года.

Согласно постановлению правительства от 18 июня 2021 г. N 929, для ИТ-компаний снизится ставка налога на прибыль с 20% до 3% (для федерального бюджета) и 0% — для регионального. Также снизятся тарифы на страховые взносы. Чтобы получить льготы, организация должна пройти госаккредитацию от Минцифры, а заявление можно подать через госуслуги. Решение о госаккредитации или отказе вносятся в специальный реестр в течение рабочего дня. Документ вступает в силу с 1 августа 2021 года.

Установлены правила взаимодействия операторов связи и оператора ЕСИА, которое осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) (постановление правительства РФ от 9 июня 2021 г. N 881). В передаваемой информации указывается идентификатор оборудования, который нужен для привязки абонентского номера и выполнения других услуг. Постановление вступило в силу со дня опубликования.

Подробнее с принятыми законодательными актами можно ознакомиться по ссылке.

Департамент информатизации Тюменской области
16 июля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД